Олимпиада в Ченнаи, тур 2: Украина, Узбекистан и Грузия среди лидеров
Антон Коробов, первая доска сборной Украины. Фотография Марии Емельяновой/ФИДЕ.

VSaravanan
| 1 | Шахматные турниры

В открытом зачете 44-й Всемирной шахматной олимпиады 43 команды набрали по четыре очка, а девять - выиграли оба матча со счетом 4-0 и возглавляют турнирную таблицу. В число этих сборных входят Украина, Узбекистан, Грузия, Индия-2, Турция, Аргентина, Куба, Черногория и Канада.

Чемпион мира Магнус Карлсен дебютировал за сборную Норвегии, реализовав небольшой перевес в ферзевом окончании.

На 44-й Всемирной шахматной олимпиаде среди женщин 40 команд, включая Азербайджан и Армению, набрали по четыре очка и 11 выиграли оба матча со счетом 4-0.

Как следить за 44-й Олимпиадой ФИДЕ

44-я Олимпиада ФИДЕ и Олимпиада ФИДЕ среди женщин - командные турниры среди национальных сборных, где разыгрываются по три комплекта медалей (золото, серебро и бронза) и титул сильнейшей сборной планеты.

Вы можете найти подробную информацию о 44-й Олимпиаде ФИДЕ и Олимпиаде ФИДЕ среди женщин, включая партии, правила, ссылки на репортажи и турнирное положение, на страницах турниров: 44-й Олимпиады ФИДЕ | 44-й Олимпиады ФИДЕ среди женщин.

Открытый зачет

Сборная Украины легко победила коллег из Албании со счетом 4-0 и встретится в третьем туре с шахматистами Кубы.

Юрий Кузубов, Александр Сулыпа и Антон Коробов. Фотография Марии Емельяновой.

Действующий чемпион мира по рапиду Нодирбек Абдусатторов разгромил лидера сборной Фарерских островов.

Превратить пешку в ферзя - что может быть естественнее? Не в этой позиции. Возврат ладьей на последнюю горизонталь сохранял равновесие, а в партии противник Тамаза Гелашвили не смог спастись с лишним ферзем. Невероятная развязка!

В следующем туре шахматисты Грузии встретятся со сборной США. Ждем партию Баадура Джобавы против Фабиано Каруаны на первой доске.
Вчера Каруана отмечал день рождения, все равно появился в составе, но ничего не смог поделать со своим соперником из сборной Парагвая. Команда США едва победила со счетом 2.5-1.5 - матчевое очко спас Леньер Домингес, перехитривший на третьей доске МГ Фернандо Кубаса.

Чемпион мира 80 ходов мучался сам и мучил МГ Георга Майера, который после большого конфликта с Федерацией шахмат Германии дебютировал за Уругвай, родину своей матери, чьи родители бежали в Южную Америку, спасаясь от нацистов.

Выступающий сейчас за сборную Германии, а некогда румынский шахматист Ливиу-Дитер Нисипяну провел сложную комбинацию и завершил матом 28-ходовую партию, ставшую нашей Партией дня:

Ливиу-Дитер Нисипяну. Фотография Питера Доггерса.

Индийские хозяева площадки победили со счетом 3.5-0.5 сборную Молдовы. МГ Пентала Харикришна показал свое мастерство в эндшпиле, по-карлсеновски переиграв противника в простой позиции:

Харикришна играл просто и очень эффективно. Фотография Стива Бонхейга.

Женский турнир

Главной сенсацией второго тура стало поражение МГ Марии Музычук от выступающей за сборную Турции Екатерины Аталик. Тем не менее, женская сборная Украины выиграла матч со счетом 3-1.

Екатерина Аталик и Мария Музычук. Фотография Марии Емельяновой.

Любопытная партия была сыграна в матче команд Ливана и Сирии, где Пиа Крамлинг выиграла всего за 9 ходов:

Пиа Крамлинг, ветеран шахмат. Фотография Марии Емельяновой.

В конце игрового дня журналисты встречались в пресс-центре самой юной участницей Олимпиады, восьмилетней Рандой Седер, победивший свою соперницу с Коморских островов и ответившей на вопросы прессы вместе со своими сокомандницами.

Восьмилетняя палестинка Ранда Седер, самая юная участница Олимпиады. Фотография ФИДЕ.