Олимпиада в Ченнаи, тур 3: праздник для всех
В игровом зале. Фотография ФИДЕ/Стива Бонгхейга.

VSaravanan
| 4 | Шахматные турниры

Азербайджан, Армения и Узбекистан входят в число 20 команд, выигравших все три матча в первых трех турах 44-й Всемирной шахматной олимпиады.

На 44-й Всемирной шахматной олимпиаде среди женщин также без потерь идут сборные Азербайджана, Грузии, Казахстана, Украины, Эстонии и еще 14 команд.

Как следить за 44-й Олимпиадой ФИДЕ

44-я Олимпиада ФИДЕ и Олимпиада ФИДЕ среди женщин - командные турниры среди национальных сборных, где разыгрываются по три комплекта медалей (золото, серебро и бронза) и титул сильнейшей сборной планеты.

Вы можете найти подробную информацию о 44-й Олимпиаде ФИДЕ и Олимпиаде ФИДЕ среди женщин, включая партии, правила, ссылки на репортажи и турнирное положение, на страницах турниров: 44-й Олимпиады ФИДЕ | 44-й Олимпиады ФИДЕ среди женщин.

Открытый турнир

Начнем с самого драматичного события тура: 39-летний Мелис Канеп, игравший на четвертой доске за сборную Эстонии, потерял сознание и попал в больницу. Джейден Шоу, его противник из сборной Ямайки, по-джентльменски согласился на ничью. В финальной позиции у Канепа была лишняя ладья, и он давал мат в несколько ходов:

Левон Аронян помог сборной США победить со счетом 3-1 Грузию. Доминация коня над слоном напоминает этюды Генриха Каспаряна:

Баадур Джобава сделал спокойную ничью с Каруаной. Фотография Леннарта Утса.

В четвертом туре американцам предстоит встретиться со сборной Узбекистана, наряду с молодежкой Индии, - одной из самых молодых на Олимпиаде. В матче с командой Словении Жавохир Синдаров без труда обыграл опытного гроссмейстера.

Сборная Узбекистана. Фотография Леннарта Утса.

Сборная Армении с огромным трудом победила Египет - 2,5-1,5. Три партии завершились вничью, а противник МГ Роберта Оганесяна сдался в проигранной позиции.

Азербайджан причинил боль болельщикам  Аргентины: победы Шахрияра Мамедъярова и Рауфа Мамедова и счет 3-1.

Рауф Мамедов и его сокомандники. Фотография Леннарта Утса.

Завершаем подборку интересных фрагментов неожиданно крупной победой Нидерландов над Швецией со счетом 4-0. Самую красивую из партий выиграл МГ Макс Вармердам:

Слева направо: Бенджамин Бок, Макс Вармердам, Ян Сметс (капитан) и ван Форест. Фотография ФИДЕ/Леннарта Утса.

Почему на этой фото нет Аниша Гири? Он настраивается на игру по-своему:

"Мой секретный спарринг-партнер". - Аниш Гири, 27 июля 2022.

На фото - Юдит Полгар.

Полная таблица

Женский турнир

Сборная Украины легко победила Словакию со счетом 4-0. Наталья Букса вела атаку на короля сразу с нескольких направлений, и для успешного завершения ей потребовалась помощь соперницы.

Казахстан победил Перу со счетом 3-1. На первой доске Дэйзи Кори позволила Бибисаре Асаубаевой провести матовую комбинацию.

Рамешбабу Вайшали переиграла свою соперницу в любопытном ферзевом окончании.

Рамешбабу Вайшали. Фотография Марии Емельяновой.