Олимпиада в Ченнаи, тур 7: Армения устояла в матче против США
Габриэл Саркисян ищет путь к победе в партии против Фабиано Каруаны. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

VSaravanan
| 1 | Шахматные турниры

Сборная Армении, 12-я по рейтингу сохранила за собой первое место на 44-й Всемирной шахматной олимпиаде, сыграв вничью с рейтинг-фаворитами из сборной США матч, где все партии завершились результативно. На первой доске Габриэл Саркисян победил Фабиано Каруану, а на последней Сэм Шенкленд в ничейной позиции сделал невозможный ход и капитулировал. Среди 12 команд, набравших по 12 очков, находятся сборные Узбекистана и Казахстана.

На 44-й Всемирной шахматной олимпиаде среди женщин сборная Индии набрала максимальные 14 командных очков,  выиграв уже седьмой матч даже несмотря на победу ММ Гюнай Мамедзаде над  МГ Хампи Конеру. Украина, Армения и Грузия делят второе место, набрав по 12 очков.

Индийский шахматист Гукеш Доммараджу выиграл уже седьмую партию подряд, поднявшись на 25-е место в динамическом рейтинге. ЖММ Оливия Кёлбаса (2376) победила Белославу Крастеву (2249), также выиграв семь партий.

Как следить за 44-й Олимпиадой ФИДЕ

44-я Олимпиада ФИДЕ и Олимпиада ФИДЕ среди женщин - командные турниры среди национальных сборных, где разыгрываются по три комплекта медалей (золото, серебро и бронза) и титул сильнейшей сборной планеты.

Вы можете найти подробную информацию о 44-й Олимпиаде ФИДЕ и Олимпиаде ФИДЕ среди женщин, включая партии, правила, ссылки на репортажи и турнирное положение, на страницах турниров: 44-й Олимпиады ФИДЕ | 44-й Олимпиады ФИДЕ среди женщин.

Открытый турнир

Центральным матчем тура стала встреча лидеров - сборной Армении - с рейтинг-фаворитами - сборной США. Левон Аронян предсказуемо не вышел на матч против Армении, с которой в 2006, 2008 и 2012 годах трижды брал олимпийское золото.

Через полтора часа после начала матча Уэсли Со сделал ход 18.Сh6, показавшийся Гранту Мелкумяну зевком. Подумав всего пару минут, он сделал ход 18...e4, но Со блестяще пожертвовал фигуру:

Game of the Day

Петр Свидлер восхитился жертвой: "Эта позиция навсегда войдет во все учебники по тактике. Ее будут помнить, пока люди играют в шахматы!"

Со выиграл историческую партию. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

После четырех часов игры Артур Нейкшанс воскликнул: "На всех трех досках происходят драматические события!" На первой доске Саркисян своим 34-м ходом выиграл пешку у попавшего в цейтнот Каруаны и впоследствии реализовал перевес:

Леньер Домингес переиграл Самвела Тер-Саакяна, и вновь сборная США вышла вперед.

Судьбу матча решали Шенкленд и Роберт Оганесян, в цейтноте пытавшийся реализовать большой перевес. После шести часов игры Шенкленд почти уравнял, и на доске возникла такая позиция:

Шенкленд сделал ход 90.b3. Кажется, что на доске возникает ничейное окончание с ферзем и слоном против ферзя. Оганесян продолжал 90...Фg2, но Шенкленд подумал, что был сделан ход 90.Фh1+ и ответил 91.Крc2. Он сразу заметил ошибку и сдался, поскольку вместо невозможного хода нужно сделать ход королем 91.Крc1, что проигрывало после 91...Фb2 92.Крd1. Добиться ничьей и выиграть матч со счетом  2.5-1.5 позволяло 91.Фc4+. Этот момент можно посмотреть на видео.

Капитан команды США Джон Дональдсон и Сэм Шенкленд после поражения. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Первая сборная Индии со счетом 3-1 победила третью.

Сунилдут Лина Нараянан. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Гукеш выиграл седьмую партию подряд, а молодежная сборная Индии победила Кубу:

Сборная Узбекистана. Фотография Марии Емельяновой.

Узбекистан победил Перу со счетом 4-0. На второй доске Нодирбек Якуббоев прорвался в центре и завершил партию комбинацией на перекрытие:

Женский турнир

Мамедзаде разгромила Хампи на первой доске, но Рамешбабу Вайшали и Таня Сачдев все равно принесли победу Индии:

Мамедзаде против Конеру. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.