Олимпиада в Ченнаи, тур 8: Армения побеждает Индию
Гукеш Доммараджу выиграл восемь партий подряд и вошел в число 20 сильнейших в мире шахматистов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

Сборная Армении, всего лишь 12-я по среднему рейтингу, упрочила свое лидерство на 44-й Всемирной шахматной олимпиаде, победив вторую по рейтингу сборную Индии со счетом 2.5-1.5 и набрав 15 очков после восьми туров. Решающую победу над Пенталой Харикришной на первой доске одержал Габриэл Саркисян.

Второе место (по 14 очков) делят молодежная сборная Индии, победившая США 3-1, и Узбекистан, выигравший у Германии 2.5-1.5. Нидерланды, Иран и Азербайджан набрали по 13 очков.

На 44-й Всемирной шахматной олимпиаде среди женщин сборная Индии сыграла вничью 2-2 с Украиной и сохраняет лидерство, набрав 15 матчевых очков. На второе место с 14 очками вышла сборная Грузии, победившая Армению с крупным счетом 3.5-0.5. У сборных Украины, Польши, Болгарии, Казахстана и Монголии по 13 очков.

Гукеш Доммараджу победил Фабиано Каруану, выиграв восемь партий из восьми возможных, повысив свой рейтинг до отметки 2729 баллов Эло и став одним из 20 сильнейших шахматистов мира. 8/8 набрала и польская шахматистка Оливия Кёлбаса, чей перформанс после 8 туров достиг 2984 баллов Эло.

Как следить за 44-й Олимпиадой ФИДЕ

44-я Олимпиада ФИДЕ и Олимпиада ФИДЕ среди женщин - командные турниры среди национальных сборных, где разыгрываются по три комплекта медалей (золото, серебро и бронза) и титул сильнейшей сборной планеты.

Вы можете найти подробную информацию о 44-й Олимпиаде ФИДЕ и Олимпиаде ФИДЕ среди женщин, включая партии, правила, ссылки на репортажи и турнирное положение, на страницах турниров: 44-й Олимпиады ФИДЕ | 44-й Олимпиады ФИДЕ среди женщин.

Открытый турнир

В матче команд Армении и Индии Видит Гуджрати и Грант Мелкумян согласились на ничью сразу после первого контроля. Сунилдут Лина Нараянан попал в трудную позицию в партии с Робертом Оганесяном, но и она завершилась вничью после 45 ходов.

Самвел Тер-Саакян и Арджун Эригайси согласились на ничью на 84-м ходу, и судьба матча решалась в партии Саркисяна и Харикришны. У Саркисяна было классическое преимущество двух слонов в борьбе со слоном и конем. Противники израсходовали основное время на партию, играя за счет 30-секундного добавления.

Комментатор Артур Нейкшанс сказал: "Это очень неприятное окончание...  на практике такие окончания не держатся... Каждый ход черных - математическая проблема, которую нужно решить за 30 секунд":

По рейтингу шахматисты сборной США превосходили  своих противников из молодежной сборной Индии более, чем на 100 баллов Эло на всех досках. По игре матч складывался в пользу юных индусов. Только Каруана получил перевес на первой доске, тогда как Левон Аронян, Уэсли Со и Леньер Домингес попали под давление.

Матч команд США и Индии. Р. Б. Рамеш стоит за спиной у своих подопечных. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Вскоре Со и Рамешбабу Праггнанандха согласились на ничью. Нихал Сарин  на 30-м ходу отклонил ничью, предложенную Ароняном, но вскоре сам начал мирные переговоры в многообещающей позиции, потому что у него оставалось меньше двух минут на обдумывание, а на других досках игра складывалась в пользу его сокомандников:

Нейкшанс о победе Гукеша над Каруаной: "Восемь из восьми? Выиграть черными у Фабиано Каруаны? - Будущее уже здесь":

Будущее уже здесь!
— МГ Артур Нейкшанс

Каруана проиграл уже три партии: Нодирбеку Абдусатторову, Саркисяну и Гукешу и выпал из мировой десятки в динамическом рейтинге.

Домингес в партии против Раунака Садхвани допустил решающую ошибку контрольным 40-м ходом:

Скорее всего, Домингес видел, что Каруана проигрывает, и хотел поиграть подольше, чтобы спасти свою сборную, но лишь усугубил проблемы. Нейкшанс: "Я видел такое много раз в командных турнирах. Ваша команда играет плохо. Вы спрашиваете себя: 'А кто собирается выигрывать? Кроме меня, некому'. Потом все спасаются, кроме вас!"

Садхвани использовал ошибку Домингеса. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Узбекистан вышел на второе место, победив со счетом 2.5-1.5 сборную Германии. Три партии завершились вничью, а на второй доске Нодирбек Якуббоев переиграл Матиаса Блюбаума:

Якуббоев против Блюбаума. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сборная Нидерландов победила сот счетом 3-1 Венгрию. Важную победу одержал на первой доске Аниш Гири:

Макс Вармердам красиво атаковал Гергея Кантора:

Нидерланды против Венгрии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Без Максима Вашье-Лаграва и Алирезы Фирузджи, не приехавших на Олимпиаду, сборная Франции не может рассчитывать на успех. В матче с Ираном единственную победу одержал МГ Пуйя Идани:

Пуйя Идани, Иран. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Главный зевок тура случился в следующей партии:

Open Standings at Olympiad

Женский турнир

Сборная Индии удержалась на первом месте, сыграв вничью 2-2 с шахматистками Украины, но ММ Рамешбабу Вайшали пришлось пережить немало неприятных моментов в партии против Анны Ушениной:

МГ Анна Ушенина. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В матче шахматисток Грузии и Армении Нино Бациашвили победила Лилит Мкртчан после взаимных упущений:

А ММ Лела Джавахишвили - ММ Анну Саргсян:

Лела Джавахишвили. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Эллин Ройберс победила Дейси Кори и помогла сборной Нидерландов победить Перу. У 16-летней шахматистки, набравшей 6,5/8, нет баллов международного мастера, но по итогам олимпиады она может получить балл гроссмейстера:

Ройберс против Кори. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Olympiad Standing in Women's Section

Полная таблица.

В выходной день толпы болельщиков окружили игровой зал, ожидая появления своих кумиров. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
И выстроились в длинные очереди, чтобы попасть в игровой зал. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Этот школьник надел футболку с портретом самой юной участницы Олимпиады, восьмилетней палестинки Ранды Седар. Фотография Леннарта Утса/FIDE.
Юные болельщицы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Карлсен следит за партиями на других досках. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
...а для судьи это - обязанность. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Люк ван Вели приехал на Олимпиаду как капитан сборной Италии. Он общается с МГ Сабино Брунелло. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
МГ Иван Соколов, тренер команды Узбекистана, и его подопечный, Нодирбек Якуббоев. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Твоя команда лидирует, значит, можно просто расслабиться. МГ Завен Андриасян, капитан сборной Армении. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Нихал Сарин массирует свою голову. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Тем же занят и МГ Александр Фиер, Бразилия. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.