Олимпиада в Ченнаи, тур 9: Узбекистан выходит на первое место
Начинается матч команд Узбекистана и Армении. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

VSaravanan
| 1 | Шахматные турниры

Сборная Узбекистана победила лидировавшую на протяжении нескольких туров Армению со счетом 3-1, выйдя на первое место в турнирной таблице 44-й Всемирной шахматной олимпиады с результатом 16/18.

Молодежная сборная  Индии устояла в матче с Азербайджаном 2-2 и теперь делит второе место с Арменией (по 15 очков).

На Всемирной шахматной олимпиаде среди женщин сборная Польши победила лидировавшую сборную Индии со счетом 2.5-1.5 и догнала ее вместе со сборными Грузии и Казахстана (по 15 очков). Индонезия, Армения, Украина, Германия и Азербайджан отстают на очко.

Как следить за 44-й Олимпиадой ФИДЕ

44-я Олимпиада ФИДЕ и Олимпиада ФИДЕ среди женщин - командные турниры среди национальных сборных, где разыгрываются по три комплекта медалей (золото, серебро и бронза) и титул сильнейшей сборной планеты.

Вы можете найти подробную информацию о 44-й Олимпиаде ФИДЕ и Олимпиаде ФИДЕ среди женщин, включая партии, правила, ссылки на репортажи и турнирное положение, на страницах турниров: 44-й Олимпиады ФИДЕ | 44-й Олимпиады ФИДЕ среди женщин.

Открытый турнир

На олимпиадах судьба медалей практически всегда решается в последних турах, и ни одной сборной не удается лидировать от начала до конца. Чем ближе финиш, тем сильнее напряжение.

Матч Узбекистана и Армении. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В матче Армении и Узбекистана борьба шла на всех досках.  Жавохир Синдаров победил Самвела Тер-Саакяна атакой с жертвами:

МГ Жавохир Синдаров, Узбекистан. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Жахонгир Вахидов  дожал Роберта Оганесяна в долгом, сложном окончании:

Жахонгир Вахидов, Узбекистан. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Молодежная команда Индии снова сражалась с намного более опытной командой. Гукеш Доммараджу и Шахрияр Мамедъяров не вышли за пределы спокойного равенства, тогда как в партии Рауфа Мамедова против Нихала Сарина было намного больше приключений:

Нихат Аббасов вывел Азербайджан вперед, победив в сложном окончании Раунака Садхвани:

Нихат Аббасов, Азербайджан. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Рамешбабу Праггнанандха сравнял счет матча, победив в невероятно сложной партии МГ Васифа Дурарбайли:

Game of the Day

Сборная США с большим трудом победила сборную Греции. Фабиана Каруана разыграл черными острый челябинский вариант и выиграл:

А на второй доске Левон Аронян неудачно трактовал многообещающую позицию и проиграл МГ Николасу Теодору:

В матче Греции и США. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Наконец, Уэсли Со переиграл своего противника в выгодном окончании:

Продолжается успешная серия ирландского мастера Коннора Мёрфи. Он победил уже четвертого гроссмейстера и набрал 7.5/8:

За Ирландию выступают Александр Бабурин и ММ Коннор Мёрфи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Женский турнир

В матче команд Индии и Польши Оливия Кёлбаса выиграла девятую партию из девяти, когда Рамешбабу Вайшали ошиблась, играя на победу в ничейном окончании.

Оливия Кёлбаса выиграла уже девятую партию подряд. Фотография Марии Емельяновой.

В матче команд Украины и Грузии Мария Музычук не заметила возможность получить большой перевес в партии против Наны Дзагнидзе:

Сборная Грузии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На второй доске Нино Бациашвили победила тактическим ударом Анну Музычук:

На четвертой доске ММ Наталья Букса сравняла счет матча, победив ММ Мери Арабидзе атакой на королевском фланге: