Новости
Про Лига 2023: "Чародеи" давят "Гномов"

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

"Шахматные чародеи Левитова" одержали вторую победу в регулярном сезоне Про Лиги - со счетом 10.5-5.5 над "Норвежскими гномами". Решающий вклад в победу внесли  Алексей Сарана, набравший 3.5/4 на первой доске, и Александра Костенюк с уверенными 2/4 на четвертой.

Победа над "Индийскими йогами" в третьем туре на следующей неделе сможет досрочно вывести "Чародеев" в нокаут восьми сильнейших команд.

Как смотреть?

Следим за матчами "Шахматных чародеев Левитова" на канале команды YouTube.com/@LevitovChess

Все партии можно найти на странице турнира.

Комментирует гроссмейстер Александр Шиманов.

Первый тур завершился разгромом гномов со счетом 3.5/4. Костенюк, игравшая на четвертой доске, победила лидера противников, Салема Салеха классической жертвой слона на поле h7, что не могло не обрушить мораль "Гномов".

Заняв первое место в Мюнхене, Костенюк продолжила побеждать в Про Лиге. Фотография Давида Льяды/FIDE.

Казалось, что во втором туре "Гномы" могут сократить отставание, ведь Гавейн Джонс победил Костенюк, Нино Бациашвили свела вничью ладейное окончание против Рауфа Мамедова, а Денис Лазавик попал в трудную позицию в партии против Салема. Юный шахматист из Беларуси поставил только одну небольшую ловушку... Следим за камерами!

В третьем туре почти то же самое случилось с Джонсом, проигравшим Саране выигранную позицию. Оба короля прошлись от ферзевого фланга до королевского под огнем тяжелых фигур.

При счете 8-4 в пользу "Чародеев" "Гномам" нужно было выигрывать все четыре партии, но победить получилось только у юного индуса Пранава Венкатеша.

Накануне Владислав Артемьев набрал 3/3 на первой доске  "Бразильских капибар", позволив своей команде досрочно победить  "Кобр из Шарлотты" со счетом 8,5-3,5. Его партия с Даниилом Народицким завершилась зевком белых.

Артемьев спасает "Бразильских капибар". Фотография Марии Емельяновой.

Про Лига - шахматная лига №1, объединяющая 16 команд со всего мира, разыгрывающих призовой фонд в размере 150.000$. Подробно о правилах.