ПРО Лига 2023: "Чародеи" не вышли в полуфинал
Давид Паравян набрал 3,5/5, но его старания не спасли "Чародеев". Фотография Марии Емельяновой.

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

"Шахматные чародеи Левитова" уступили в четвертьфинальном матче ПРО Лиги индийской команде MGD1. Уступая по ходу матча два очка, "Чародеи" в последнем туре сравняли счет и продолжили борьбу на тай-брейке, но все же проиграли с общим счетом 10.5-9.5.

Теперь в субботу 13 мая в 16:30 МСК команда MGD1 встретится в полуфинале с "Рыцарями Готэма". В другом полуфинале 13 мая в 19:00 МСК "Индийские Йоги" сыграют против "Шанхайских тигров".

Как смотреть?
Следим за матчами "Шахматных чародеев Левитова" на канале команды YouTube.com/@LevitovChess.
Все партии можно найти на странице турнира.

Комментируют гроссмейстер Александр Шиманов и создатель канала Илья Левитов.

Команды были практически равны по рейтингам, что отразилось и на ходе матча: ничьей в основное время и победе с минимальным счетом на тай-брейке.

В первом раунде Арджун Эригайси и Алексей Сарана предсказуемо победили, соответственно, Александру Костенюк и Харику Дронавалли:

Самая  большая неприятность случилась с Денисом Лазавиком: пытаясь выиграть чуть лучшее окончание, он просрочил время.

В следующем раунде "Чародеи" сравняли счет: Костенюк сделала ничью с Башкараном Адхибаном, Давид Паравян легко справился с Дронавалли, а Эригайси выиграл фигуру промежуточным ходом:

Наконец, Диптаян Гош совершил самоубийство в сильном цейтноте:

В третьем туре индийская команда выиграла две партии и повела в счете: 7-5. Гош дал мат Костенюк, использовав ее зевок:

"Чародеям" выполнили трудную задачу сравнять счет благодаря победам Сараны и Паравяна над Эригайси и Адхибаном: оба индийских гроссмейстера играли слишком пассивно.

В следующей партии российский гроссмейстер играл так сильно, что стример Джеймс Канти, комментировавший матч на английском языке, зарифмовал слова Сарана и пиранья.

Костенюк уступила Дронавалли, но Лазавик сравнял счет в богатом на события окончании:

"Героический тур для "Чародеев"! Денис Лазавик выигрывает по заказу, переводя матч на тай-брейк!" - @ProChessLeague, 12 мая 2023.

На тай-брейке играли те же пары, что и в четвертом раунде, только с переменой цвета и контролем времени 3+2.

Эригайси победил Сарану, Костенюк - Дронавалли, Адхибан и Паравян сыграли вничью, а Гош сильно провел партию против Лазавика:

Все партии матча

Команда "Чародеев" получила 7.500$ за выход в четвертьфинал.

В другом четвертьфинале "Индийские йоги" легко победили со счетом 9,5-6,5 французскую команду "Блиц", за которую выступали Александр Грищук и Екатерина Лагно

Накануне "Шанхайские тигры" не позволили сомневаться в своем успехе, победив "Норвежских гномов" со счетом 9-7. "Гномам" не помогла даже победа Павла Эльянова над чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь:

Наконец, юный "рыцарь Готэма" Шамсиддин Вохидов выиграл "партию дня" у Фабиано Каруаны, оказался сильнейшим игроком матча (3/4) и позволил своей команде победить с минимальным счётом 8,5-7,5 многократных чемпионов ПРО Лиги.

Шамсиддин Вохидов - Рыцарь Готэма. Фотография Марии Емельяновой.