Новости
Про Лига 2023: "Чародеи" останавливают "Проходные пешки"

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

"Шахматные чародеи Левитова" победили со счетом 10-6 "Проходные  пешки из Нью-Джерси" в своем первом матче Про Лиги 2023.

Денис Лазавик, самый юный из "Чародеев", набрал 3.5/4 - столько же, сколько и первая доска "Проходных", Сэм Севян.

Как смотреть?

Следим за матчами "Шахматных чародеев Левитова" на канале команды YouTube.com/@LevitovChess

Все партии можно найти на странице турнира.

Комментируют гроссмейстеры Александра Костенюк и Александр Шиманов, а также создатель канала Илья Левитов.

В составе "Чародеев" есть и семисотники: Шахрияр Мамедъяров и Даниил Дубов, и амбициозные молодые шахматисты: Алексей СаранаДавид Паравян и Лазавик, и одни из сильнейших шахматисток мира: Валентина Гунина и Александра Костенюк, только что одержавшая победу на этапе Гран-При ФИДЕ в Мюнхене

Рейтинг шахматистов, превышающий 2700, считается для вычисления среднего как 2700, а рейтинг шахматисток как 2350, вот почему  "Чародеи" стали на первой неделе турнира  сильнейшей командой Лиги по среднему рейтингу, равному 2606 баллам Эло при лимите в 2550.

Впрочем, классический рейтинг мало что говорит о силе игры с контролем 10+2. Лазавик, шахматист с наименьшим рейтингом в составе команды, начал матч с победы белыми над Гадиром Гусейновым и помог "Чародеям" повести в счете: 3-1.

Денис Лазавик.

Сенсация чуть не случилась на первой доске, где ЖММ Триша Каньямарала упустила возможность выиграть ферзя у Мамедъярова.

В следующем туре  Лазавик свел вничью окончание партии с первой доской "Проходных пешек".

Победы Мамедъярова и Паравяна позволили "Чародеям" увеличить разрыв в счете. В третьем туре "Проходные" отыграли одно очко, но в четвертом "Чародеям" достаточно было набрать полтора очка, чтобы гарантировать себе победу в матче.

"Проходные" не собрались сдаваться без боя. Севян быстро победил Мамедъярова черными, показав фундаментальную дебютную подготовку.

Отличный матч для Севяна, первой доски  "Проходных пешек". Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

В остальных партиях борьба шла на равных, но "Чародеи" вышли из нее победителями на всех досках, и матч завершился со счетом 10-6 в их пользу. Паравян рассчитал  варианты чуть дальше, чем Гусейнов.

Давид Паравян. Фотография Марии Емельяновой.

Проходивший в тот же день матч "Норвежских гномов" и "Испанских креветок-маньяков" завершился в дополнительное время чудовищным зевком лишней ладьи.

Гроссмейстер Павел Эльянов так прокомментировал этот  эпизод в Твиттере: "Вот почему я говорю своим ученикам никогда не сдаваться. Если вы боретесь до конца, однажды ваше упорство будет вознаграждено".