ПРО Лига 2023: Федосеев - MVP и чемпион Лиги
Владимир Федосеев - MVP ПРО Лиги. Фотография Марии Емельяновой.

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

"Рыцари Готэма" победили "Шанхайских тигров" в финальном матче ПРО Лиги 2023 со счетом 9.5-6.5 стал чемпионами и получили первый приз в размере 25.000$, тогда как "Тиграм" досталось 20.000$.

Владимир Федосеев набрал 4/4, стал MVP ("Самым ценным игроком") сезона и заработал дополнительный приз в размере 5.000$.

В матче за третье место "Индийские Йоги" победили соотечественников из команды MGD1 о счетом 10.5-5.5. "Йогам" досталось 15.000$, а MGD1 - 10.000$.

Подробнее о матчах:

Полуфиналы

Матч за 3-е место

Финал

Полуфинал: Шанхайские тигры 9.0 - 7.0 Индийские йоги

Раунак Садхвани сделал красивую шахматную татуировку, но за доской доминировл не он, а малоизвестный китайский гроссмейстер Сюй И, набравший в этот вечер 3,5/4. Его комбинация с жертвой ферзя производит большое впечатление.

Все партии матча

Полуфинал: Рыцари Готэма 9.0 - 3.0 MGD1

"Рыцари" полностью доминировали в этом матче, завершившемся досрочно, всего за три раунда. Например, Харика Дронавалли подарила победу Федосееву:

Матч за 3-е место: Индийские йоги 10.5 - 5.5 MGD1

В чисто индийском матче за третье место Нихал Сарин и Видит Гуджрати  превзошли Арджуна Эригайси и Башкарана Адхибана

Рыцари Готэма 9.5 - Шанхайские тигры 6.5

Выйдя вперёд на три очка к экватору матча, "Рыцари" сосредоточились на удержании перевеса и завершили третий и четвертый раунд со счетом 2-2.

Федосеев отметился лучшим выступлением в составе "Рыцарей", выиграв все четыре партии. Интереснее всего складывалась бoрьба в его поединке с чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь

В интервью после партии Федосеев хвалил своих сокомандников, в особенности, Хикару Накамуру, названного им "оружием, способным уничтожать противников одним своим присутствием в команде!"

"Поздравляем Владимира Федосеева с титулом MVP ПРО Лиги и невероятно успешным сезоном 🔥". - @chesscom 14 мая 2023.

Классический рейтинг шахматистки из Казахстана Алуа Нурмановой - всего 2118 Эло, но ей тоже удалось победить действующую чемпионку мира по шахматам: