ПРО Лига: Удачная охота

Marignon
| 1 | Шахматные турниры

На прошлой неделе "Русские Чародеи" победили "Венгерских Охотников", обеспечив себе выход в плей-офф четвертого сезона ПРО Лиги.

В матче сильнейших команд западного полушария Сент-Луис предсказуемо победил Канаду. Александр Грищук и Алиреза Фирузджа набрали против четырех семисотников по 2,5 очков, но двум другим канадцам "четверка апокалипсиса" отдала всего по половинке из четырех, победив со счетом 10-6.

В самой гуще событий оказался Фабиано Каруана. Сначала он дал мат Ивану Шаричу в центре доски.

Потом получил фигуру за несколько пешек от Фирузджи и не смог остановить их продвижение.

В последнем туре Грищук использовал неточности противника. Приятный выигрыш накануне Турнира претендентов.

Владимир Федосеев показал стопроцентный результат против аргентинских шахматистов. В следующей партии белым было плохо и очень плохо, но кто мог предположить, что дело так быстро закончится матом?!

В матче лидеров Центрального дивизиона "Германские Медведи" даже без Антона Коробова победили "Галльских Петухов". МГ Арик Браун выиграл все четыре партии, причем, в последнем туре - в 17 ходов.

Нидерландские Москиты 34 2449

За два места в плей-офф продолжают бороться четыре команды. За "Польских Гусар" против "Стокгольмских Васаби" на следующей неделе сыграет Алина Кашлинская.

В среду 5 февраля дебют Шахрияра Мамедъярова за "Индийских Иогов" был испорчен плохой связью: Шах проиграл две партии из-за разрывов связи, но его команда все равно победила "Китайских Панд" со счетом 9-7.

Даже победа не помогла "Йогам" остаться на первой строчке группы.  "Орлы Армении" победили исторических соперников из Турции со счетом 13-3.

Тем временем, "Русским Чародеям" сразились с сильной командой "Венгерских Охотников", решившихся побороться за выход в плей-офф.
Несмотря на грозный состав противников, оптимизм вызывал уже первый тур, выигранный "Чародеями" со счетом 3,5-0,5. Михаил Демидов победил семисотника - Давида Навару

Атака с позиционной жертвой фигуры, предпринятая Павлом Понкратовым во втором раунде, позволила "Чародеям" удержать перевес в счете: 5,5-2,5.

В третьем раунде венгры сократили отставание на одно очко, но большего не добились. Вундеркинд Андрей Есипенко, дебютировавший  за "Чародеев" в этом матче, отразил напоследок натиск Навары, зафиксировав ничью в выигранной позиции.