Россия проиграла Венгрии на Командном чемпионате Европы
Непомнящий расстроен. | Фото Марии Емельяновой/Chess.com.

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

Сборная России лидировала на Командном чемпионате Европы в Греции после трех первых туров, но сегодня она потерпела свое первое поражение - от команды Венгрии, которая сейчас делит первое место с Арменией и Хорватией.

С начала турнира россияне одержали всего три победы в личных встречах, каждый раз выигрывая матчи с минимальным преимуществом: долго так продолжаться не могло.

Д. 1 Россия Рейт. - 7 Венгрия Рейт. 1½-2½
1/1 МГ Грищук, Александр (б) 2785 - МГ Леко, Петер (b) 2679 ½ - ½
1/2 МГ Непомнящий, Ян (ч) 2733 - МГ Эрдёш, Виктор (w) 2624 0 - 1
1/3 МГ Витюгов, Никита (б) 2728 - МГ Раппорт, Рихард (b) 2686 ½ - ½
1/4 МГ Дубов, Даниил (ч) 2677 - МГ Алмаши, Золтан (w) 2707 ½ - ½

В понедельник Ян Непомнящий принес победу своей команде, а во вторник его ошибки привели к тому, что сильнейшая команда турнира отдала два очка Венгрии. Виктор Эрдёш заслуживает высокой оценки не только потому, что переиграл противника в симметричном варианте английского начала, но и потому, что выбрал этот дебют, который вряд ли пришелся по душе Непомнящему, любителю динамичных позиций.

null

Виктор Эрдёш - Ян Непомнящий, решающая партия матча. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На этапе Гран-при в Женеве Теймур Раджабов обыграл в схожем эндшпиле Петра Свидлера, показав, что такие позиции таят больше яду, чем все думают. Все, кроме Ульфа Андерссона, разумеется.

null

null

Выражение лиц Яна Непомнящего и Даниила Дубова говорит само за себя. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В третьем туре Рихард Раппорт на сумел выиграть лучший эндшпиль, зато в четвертом он устоял в худшем, принеся Венгрии нужные для победы пол-очка.

Д. 6 Армения Рейт. - 10 Нидерланды Рейт. 2½-1½
4/1 МГ Аронян, Левон (б) 2801 - МГ Гири, Аниш (ч) 2762 ½ - ½
4/2 МГ Мовсесян, Сергей (ч) 2671 - МГ Л'Ами, Эрвин (б) 2611 0 - 1
4/3 МГ Саргисян, Габриэл (б) 2657 - МГ Бок, Бенджамин (ч) 2611 1 - 0
4/4 МГ Мелкумян, Грант (ч) 2642 - МГ Соколов, Иван (б) 2603 1 - 0

Сборная Армении обыграла Нидерланды со счетом 2.5-1.5. Аниш Гири быо привычно крепок и сделал ничью с Левоном Ароняном, а Эрвин Л'Ами победил SСергея Мовсесяна очень интересной жертвой качества.

Два дня назад Гири оставил в Твиттере следующее сообщение:

"Не пытайтесь победить Эрвина Л'Ами в равном эндшпиле. Ничего не выйдет!" - Аниш Гири, 29 октября 2017

А сегодня он отправил такой твит :

"Не пытайтесь сделать ничью с Эрвином Л'Ами в равном эндшпиле. Ничего не выйдет!" - Аниш Гири, 31 октября 2017

Победу Армении принесли третья и четвертая доски. Габриэл Саргисян перехитрил Бенджамина Бока в дебюте, а Грант Мелкумян считал варианты лучше, чем Иван Соколов, который попытался опровергнуть замысел черных, чья новинка  7...dxc4 выглядела довольно сомнительно.

Но план Соколова оказался неудачным, а 18-й и 19-й ходы черных очень сильными, так что белые остались без пешки и в худшей позиции.

null

Матч Армения-Нидерланды. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Лидерство Хорватии после первых четырех туров - большая неожиданность. 14-ая команда по среднему рейтингу пока не знает поражений, победив Португалию и Сербию, сыграв вничью с Арменией и справившись со сборной Израиля в четвертом туре.

Д. 5 Израиль Рейт. - 14 Хорватия Рейт. 1½-2½
3/1 МГ Гельфанд, Борис (б) 2737 - МГ Шарич, Иван (ч) 2662 ½ - ½
3/2 МГ Родштейн, Максим (ч) 2699 - МГ Босиочич, Марин (б) 2619 0 - 1
3/3 МГ Сутовский, Эмиль (б) 2683 - МГ Стевич, Хрвое (ч) 2616 ½ - ½
3/4 МГ Смирин, Илья (ч) 2635 - МГ Мартинович, Саша (б) 2565 ½ - ½

Победу в матче принес Марин Босиочич, медленно переигравший Максима Родштейна в так называемом "бесферзевом миттельшпиле", возникающем в защите Грюнфельда. Максиму Родштейну стоило сделать антипозиционный ход 29...bxa4!? чтобы создать давление по вертикали "b", но он провел всю партию очень пассивно.

null

Перед началом партии Босиочич-Родштейн. | Фотография Марии Емельяновой /Chess.com.

Героем матча можно считать и Хрвое Стевича, который сумел отбить атаку Эмиля Сутовского, действующего за доской намного более предприимчиво, чем на посту президента АШП.

Осложнения начались, когда Сутовский пожертвовал пешку на c5 и получил взамен сильное давление по чернопольной периферии вокруг короля черных. (А вы бы разменяли своего чернопольного слона, чтобы выиграть эту пешку?)

Ход Сутовского 30.Лxc5 казался решающим, но Стевич нашел спасительный ответ 35...Лcd8 и свел вничью ферзевый эндшпиль без пешки. Он определенно заслуживает свою рюмку сливовицы.

null

Босиочич (в центре) наблюдает за окончанием партии Сутовский-Стевич. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Россия теперь делит четвертое место с четырьмя командами, набравшими по шесть очков: Германией, Польшей, Беларусью и Турцией. Первые две сыграли вничью между собой, обменявшись победами на второй и третьей досках.

Д. 9 Германия Рейт. - 8 Польша Рейт. 2-2
2/1 МГ Нисипяну, Ливиу-Дитер (б) 2672 - МГ Войташек, Радослав (ч) 2737 ½ - ½
2/2 МГ Мейер, Георг (ч) 2655 - МГ Дуда, Ян-Кшиштоф (б) 2706 0 - 1
2/3 МГ Блюбаум, Матиас (б) 2643 - МГ Пёрун, Кацпер (ч) 2640 1 - 0
2/4 МГ Фридман, Даниэль (ч) 2626 - МГ Бартель, Матеуш (б) 2613 ½ - ½

Яну-Кшиштофу Дуде нужно было выигрывать ладейное окончание, чтобы спасти свою команду, и он справился с этой задачей:

null

Ян-Кшиштоф Дуда принес сборной Польши ничью. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 18 Турция Рейт. - 3 Украина Рейт. 2½-1½
5/1 МГ Шолак, Драган (б) 2626 - МГ Эльянов, Павел (ч) 2720 ½ - ½
5/2 МГ Йылмаз, Мустафа (ч) 2633 - МГ Криворучко, Юрий (б) 2692 ½ - ½
5/3 МГ Джан, Эмре (б) 2604 - МГ Пономарев, Руслан (ч) 2687 ½ - ½
5/4 МГ Санал, Вахап (ч) 2549 - МГ Кузубов, Юрий (б) 2690 1 - 0

Турция неожиданно победила Украину, как и на Олимпиаде в прошлом году, выступающую без Василия Иванчука. Партии на первых трех досках этого матча закончились вничью, а 19-летний Вахап Санал, ставший гроссмейстером в прошлом году, победил грозного Юрия Кузубова черными. В конце партии армия украинского гроссмейстера выглядела абсолютно беспомощно:

null

Большой трофей для 19-летнего Вахапа Санала. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 16 Беларусь Рейт. - 15 Испания Рейт. 3-1
9/1 МГ Жигалко, Сергей (б) 2638 - МГ Антон Гихарро, Давид (ч) 2651 ½ - ½
9/2 МГ Ковалев, Владислав (ч) 2636 - МГ Сальгадо Лопес, Иван (б) 2629 ½ - ½
9/3 МГ Александров, Алексей (б) 2588 - МГ Лопес Мартинес, Хосеп Мануэль (ч) 2607 1 - 0
9/4 МГ Федоров, Алексей (ч) 2582 - МГ Ибарра Херес, Хосе Карлос (б) 2561 1 - 0

Неудачно сыгравшей сборной Испании явно не хватает Франсиско Вальехо в составе команды. Вот какие приключения происходили на четвертой доске:

Д. 4 Англия Рейт. - 22 Италия Рейт. 2-2
7/1 МГ Адамс, Майкл (б) 2727 - МГ Вокатуро, Даниеле (ч) 2607 ½ - ½
7/2 МГ Шорт, Найджел (ч) 2698 - МГ Брунелло, Сабино (б) 2555 1 - 0
7/3 МГ Хауэлл, Дейвид (б) 2698 - МГ Двирный, Даниил (ч) 2542 0 - 1
7/4 МГ Макшейн, Люк (ч) 2647 - МГ Морони, Лука (б) 2506 ½ - ½

Несколько матчей в лидирующей группе: Чехия-Сербия, Румыния-Грузия, Англия-Италия закончились вничью. Найджелу Шорту улыбнулась удача, которой ему не хватило в партии с Виктором Бологаном.

Сабино Брунелло проиграл по времени на 31-м ходу, но его позиция была уже проиграна, хотя в какой-то момент партии он стоял на победу. Обратите внимание на дебют: Шорт сказал, что он готовил обычные варианты, но незадолго до начала партии он "решил применить несуразное начало".

null

Найджел Шорт изучает позицию Микки Адамса. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Пока Шорт показывал партию в прямом эфире, всем казалось, что Дейвид Хауэлл скоро сделает ничью и обеспечит англичанам победу в матче, но коневом эндшпиле лучшая позиция стала равной, а когда на доске появились ферзи, Хауэлл потерял нить игры:

null

Дейвид Хауэлл сдается Двирному, испытывая отвращение от итога партии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 12 Франция Рейт. - 25 Норвегия Рейт. 3-1
11/1 МГ Эдуар, Ромен (б) 2607 - МГ Тари, Ариан (ч) 2578 ½ - ½
11/2 МГ Гарамян, Тигран (ч) 2626 - МГ Хаммер, Йон-Людвиг (б) 2632 ½ - ½
11/3 МГ Фрессине, Лоран (б) 2657 - ММ Кристиансен, Йохан-Себастиан (ч) 2462 1 - 0
11/4 МГ Мазе, Себастьян (ч) 2614 - ММ Ноткевич, Бенджамин Арвола (б) 2458 1 - 0

Наконец, упомянем о команде Норвегии. Ничья 2-2 с Израилем была хорошим достижением, поражение от Англии закономерным, а победа над Фарерами ожидаемой. В четвертом туре норвежцы снова встречались с сильной сборной, и оказалось, что этому молодому составу трудно противостоять сильным сборным. Интересно складывалась партия на четвертой доске, начатая испанской партией, но к концу дебюта перешедшая в староиндийскую защиту:

null

Норвежцы Бенджамин Ноткевич (слева) и Йохан-Себастиан Кристиансен потерпели поражения. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Командный чемпионат Европы проходит с 28 октября по 6 ноября в отеле Creta Maris Resort в Херсонесе, Крит, Греция. В открытом турнире соревнуются 40 команд и 199 игроков, включая 138 гроссмейстеров.

В составе каждой команды играют по 4 шахматиста с одним запасным. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Соглашаться на ничью можно не раньше 30-го хода.

КЧЕ 2017 | Положение команд после 4 тура (10 лучших)