Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Фирузджа и Ниманн едут в Париж

AnthonyLevin
| 4 | Шахматные турниры

В четвертьфинале чемпионата по скоростным шахматам 2024 Алиреза Фирузджа легко победил Фабиано Каруану со счетом 14,5-8,5, а днем позже Ханс Ниманн выбил из турнира Уэсли Со: 13-10.

В примечательном 30-минутном интервью после матча Ниманн рассказал о "заговоре шахматной мафии" против его карьеры.

Следующий четвертьфинальный матч - Магнуса Карлсена против Арджуна Эригайси - начнется в четверг 8 августа в 19:00 МСК.

Подробнее о матчах и скандальном интервью:

Чемпионат по скоростным шахматам 2024 | Турнирная сетка

Алиреза Фирузджа 14.5-8.5 Фабиано Каруаны

Участвуя во всех сезонах чемпионата по скоростным шахматам, Каруана никогда не проходил дальше четвертьфинала. Статистик SmarterChess давал Фируздже всего 54 % шансов на победу, но на практике его итоговый успех казался несомненным.

Блиц 5+1: Фирузджа 4.5-2.5 Каруана

Как и ожидалось, в пятиминутках борьба оставалась примерно равной. В пятой партии Фирузджа увлекся атакой, остался без фигуры, и Каруана сравнял счет - единственный раз за все время матча.

По словам Каруаны, в дебюте его противник "знал критический вариант, но не знал все тонкости".

Фирузджа позже заметил, что эта партия "разбудила" его, а Каруана - что только в ней сумел получить хорошую позицию черными.

Блиц 3+1: Фирузджа 5.5-2.5 Каруана

С контролем по три минуты Фирузджа выиграл четыре партии при одном поражении, действуя по рецептам самых успешных блицоров: маневрируя и избегая и ненужных разменов, и осложнений, пока противник не попадет в цейтнот.

В последней партии по 3 минуты он предпочел позиционное решение 19.Фg4 форсированно выигрывавшей жертве коня 19.Кxb5, впрочем, партия все равно завершилась относительно быстро.

Пуля 1+1: Фирузджа 4.5-3.5 Каруаны

"Теперь Фирузджу не остановить", - сказали комментаторы после его победы в пулю. Вскоре французский гроссмейстер оторвался на восемь очков.

Эпизод из второй партии по минуте показывает, в каком тильте был Каруана.

Каруана задумал вскрытое нападение на белого ферзя, но тот защищен ладьей!

Фирузджа заработал в четвертьфинале 8.152,17$ а Каруана - 1.847,83$.

Победитель сказал в интервью:

В прошлом году я играл редко, а в этом - намного чаще. Мне кажется, что я лучше считаю варианты, больше работаю, и все это позволит мне вернуться на уровень  2021-22 годов. Это было бы здорово.

Через месяц он встретится с остальными участниками "финала четырех" за доской в Париже.  От Шартра, где живет Фирузджа, до столицы Франции - всего лишь час на поезде.

Уэсли Со 10-13 Ханс Ниманн

Несмотря на то, что Со четырежды выходил в финалы чемпионата по скоростным шахматам, с каждым годом его успехи за доской и онлайн становятся все скромнее. Статистик SmarterChess предсказывал, что Ниманн победит с перевесом два очка и выйдет вперед в трехминутках, но тот доминировал в первой трети матча, а в оставшееся время отстаивал свой перевес.

Ниманн играл этот матч вечером после встречи за доской в голландском Утрехте с Анишем Гири. В среду противники сыграли 12 блиц-партий со счетом 7,5-4,5 в пользу Ниманна. Матч продолжится двумя классическими партиями и завершится 11 августа шестью партиями в рапид.

Блиц 5+1: Ниманн 5-2 Со

Ниманн выиграл три из первых четырех партий. Оба противника ошибались, но Со делал это чаще.

Со выиграл пятую партию, но этим его успехи и ограничились. В седьмой и последней из пятиминуток Со зевнул слона в ничейном окончании со слоном против ладьи без пешек. Счастье Ниманна на видео столь же велико, как и его удача.

Блиц 3+1: Ниманн 4-4 Со

Со выиграл две первые партии по три минуты, сократив отставание до одного очка. Вскоре после смелого удара 19...Сxh3! во второй партии белые потеряли фигуру.

После перерыва в середине трети Ниманн легко отыгрался. Сначала Со зевнул фигуру и сдался на 20-м ходу.

"Так играть нельзя", - сказал комментатор Даниил Народицкий, добавив: "Уэсли нужно что-то делать".

В следующей партии Со нехарактерно для себя не реализовал лишнюю пешку в легкофигурном окончании. В конце трети противники обменялись победами. Ниманн победил красиво.

Пуля 1+1: Ниманн 4-4 Со

Ниманн выиграл две первые партии последней трети и вышел вперед на пять очков, сняв вопрос о победителе матча.

Во второй из них Со зевнул фигуру из-за связки по вертикали "g":

Кажется, Со так и не восстановился от поражений в первой трети матча. Ниманн: "Я видел, (...) как он переживает после каждой ошибки. Это вселяло в меня уверенность".

Помимо приглашения в финал четырех в Париже, Ниманн выиграл 7.826,09$, а Со -  2.173,91$.

На недавно завершившемся командном чемпионате мира по рапиду и блицу Карлсен четырежды отказался играть с Ниманном, выпуская на эти матчи запасных игроков, но в Париже он может встретиться с Ниманном в полуфинале. Противники не встречались за доской после того, как Карлсен со скандалом снялся с Кубка Синкфилда в 2022 году.

Интервью

Обычно послематчевые интервью не затягиваются надолго, но Ниманн заявил, что получил возможность высказаться впервые за два года.

Chess.com не только дал ему эту возможность, но и опубликовал интервью отдельно.

Текстовая версия передает только самые важные моменты.

О победе в матче

В начале интервью Ниманн заметил, что на обоих матчах чемпионата по скоростным шахматам и он, и его противники играли в присутствии наблюдателей, назначенных Chess.com. Он подчеркнул, что эта мера предосторожности создавала "здоровую обстановку" и позволяет снять любые сомнения в честности результата.

Ниманн напомнил, что он "один из сильнейших шахматистов мира, как я доказывал снова и снова", на прошлой неделе в матче с Максимом Вашье-Лагравом  а теперь - и против Со. "Мало кто смог бы победить Максима и Уэсли, но я только что это сделал. Надеюсь, люди теперь поймут, что я - один из сильнейших шахматистов мира и продолжу становиться сильнее".  Заметим, что на данный момент Ниманн 27-й в мировом рейтинг-листе, а на максимуме его рейтинг достигал 2711 баллов Эло.

Надеюсь, люди теперь поймут, что я - один из сильнейших шахматистов мира и продолжу становиться сильнее.

—Нанс Ниманн

Ниманн набрал 226 баллов рейтинга за четыре года. Изображение: FIDE.

Ханс обличает "шахматный истеблишмент"

Ниманн заявил, что Chess.com "опорочил" его и "лгал о том, как часто я использовал подсказки онлайн".

Ниманн: "К сожалению, монополия Chess.com и мафия опорочили мою репутацию, но мои шахматы говорят сами за себя. Я думаю, что моя карьера в шахматах ясно показывает, что я заслуживаю извинений, но я не жертва и мне не нужны извинения. Моей местью станут победы за шахматной доской".

К сожалению, монополия Chess.com и мафия опорочили мою репутацию, но мои шахматы говорят сами за себя.

—Hans Niemann

Как он относится к Карлсену? Ниманн: "Все это началось с шахматной партии и должно закончиться за доской". Ниманн пообещал и дальше побеждать и бороться со "злобной шахматной мафией, ополчившейся на меня".

Он подчеркнул, что "никогда не было никаких доказательств моего читерства за доской", хотя и признал, что в детстве использовал компьютерные подсказки в игре онлайн. Ниманн назвал заговорщиков: "Я надеюсь, что шахматный истеблишмент, включая Chess.com, включая ФИДЕ, включая Хикару и Магнуса, перестанет вести себя по-детски и позволит мне вернуться за доску". (Ниманн постоянно жалуется, что его не приглашают на круговые супертурниры).

Ниманн упомянул в интервью, что Клуб шахмат Сент-Луиса, главный спонсор шахмат в США, в 2024 году включил его в черный список, отстранив от участия в турнирах, но не назвал причины. В заявлении Клуба упоминается "неприемлемое поведение, включая порчу частной собственности, грубые заявления и отказ от сотрудничества". (Во время одного из турниров в Сент-Луисе Ниманн разгромил гостиничный номер).

Ниманн спорит с отчетом Chess.com

Ниманн назвал  отчет Chess.com о его читерстве "безумным", заявив, что не использовал подсказки ни в Про Лиге, ни на стримах, ни в каких-либо призовых турнирах с тех пор, как ему было "12 или 13" лет. В отчете Chess.com утверждается, что Ниманн использовал подсказки более чем в 100 партиях, в этот момент ему было уже 17 лет, и он сыграл во время своих стримов 25 партий с использованием подсказок.

Ниманн процитировал высказывание самого Народицкого, что эти партии не выглядят подозрительно. Народицкий уточнил: "Да, я не увидел ничего подозрительного, но я комментатор. Я очень мало знаю про алгоритмы".

Народицкому тоже пришлось отвечать на неудобные вопросы. Изображение: Chess.com.

Ниманн сказал, что ни в 16-17 лет, ни сейчас мысли об использовании подсказок даже не приходили ему в голову. "Идея читерства для меня равносильна самоубийству. Читерство было бы полной деградацией моей личности и жизни".

Возможно ли примирение с Карлсеном или Реншем? Нет.

Ниманн назвал Карлсена: "Больным, бредящим типом, который хотел разрушить мою жизнь. Он сделал это, чтобы отомстить".

Ниманн не собирается мириться с Карлсеном и Реншем: "Они зашли слишком далеко, они слишком много лгали, нам не о чем говорить. Как говорить с теми, кто лжет, просто нагло лжет, а потом использует все свои ресурсы, деньги и силу, чтобы уничтожить вашу жизнь? С ними не о чем дискутировать".

Ниманн был очень эмоционален. Изображение: Chess.com.

Viih_Sou: Народицкий готов к матчу

Пользуясь случаем, Народицкий решил обсудить все острые темы последних месяцев, сказав: "Ханс, я говорю правду. Я не вхожу в команду экспертов по честной игре и понятия не имею, как работают их алгоритмы. Я не отвечаю за бан Viih_Sou (Брэндона Джейкобсона) и не просил об этом". Джейкобсон был забанен Chess.com после того, как разгромил Народицкого в онлайн-матче, жертвуя качество во всех партиях ходами 1.a4 и 2.Лa3 белыми (или 1...a5 2...Лa6 черными).

Ниманн предложил спонсировать матч Джейкобсона и Народицкого за доской "на любых условиях" и дополнительно пожертвовать 10.000$ любой благотворительной организации по выбору Народицкого. Он напомнил, что Джейкобсон, которого Ниманн пригласил в свою команду, только что победил за доской Рамешбабу Праггнанандху, и предложил сыграть матч "как Хосе Мартинес и Хикару", (имея в виду матч Clash of Claims с Владимиром Крамником, а не Накамурой, оставивший больше вопросов, чем ответов).

Народицкий заметил, что не сомневается в шахматной силе Джейкобсона, но одно дело  - просто выиграть матч, и совсем другое дело - выиграть матч, жертвуя качество во всех 30 партиях. Он обещал подумать над предложением, пошутив, что хочет выпустить курс, посвященный опровержению дебюта 1.a4 2.Лa3.

Ханс Ниманн о своих планах

В конце интервью Ниманн рассказал о своей матчевой серии. Сейчас он играет матч с Гири, следующими будут матчи с Никитой Витюговым в Лондоне и Этьеном Бакро в Париже за две недели до встречи с Карлсеном или Арджуном в полуфинале чемпионата по скоростным шахматам.

Чемпионат по скоростным шахматам (Speed Chess Championship) - самый престижный онлайн-турнир, проходящий на Chess.com. Матчи состоят из трех частей с контролем времени по 5+1, 3+1 и 1+1. Призовой фонд - 173.000$.