Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Накамура и Карлсен выходят в полуфинал

AnthonyLevin
| 2 | Шахматные турниры

В первой трети четвертьфинального матча чемпионата по скоростным шахматам 2024  Ян Непомнящий получил перевес в три очка над Хикару Накамурой, но уступил в двух следующих третях, и матч завершился со счетом 14.5-9.5 в пользу Накамуры.

Накануне Магнус Карлсен уверенно победил Арджуна Эригайси со счетом 12-9.

В полуфинальных матчах, которые пройдут за доской в Париже и начнутся 6 сентября, Карлсен встретится с Хансом Ниманном, а Накамура - с Алирезой Фирузджой.

Чемпионат по скоростным шахматам 2024 | Турнирная сетка

Магнус Карлсен 12-9 Арджун Эригайси

Статистик SmarterChess предсказывал победу Карлсена с вероятностью 64%, ожидая, что тот победит с перевесом два очка в каждой из третей.  Результат матча недалеко разошелся с прогнозом, не учитывая, что в последней трети Карлсен начнет давать противнику фору.

Блиц 5+1: Карлсен 4.5-2.5 Арджун

В первых трех партиях противники обменялись нелогичными поражениями просрочкой времени. В четвертой 16-й чемпион мира впервые вышел вперед и потом уже не оглядывался.

Арджун отыгрался в следующей партии, где Карлсен зевнул коня ходом 43...Кxf4??, но треть завершилась с двухочковым перевесом Карлсена.

Блиц 3+1: Карлсен 5-2 Арджун

В этой трети Карлсен увеличил свой перевес до пяти очков. Показательна вторая из трехминуток, где он раздавил противника позиционно. Комментатор матча Роберт Хесс: "Это стратегическая пытка для Арджуна... Черные едва могут пошевелиться".

После хода черных 17...f5 Карлсен захватил поля e5 и c5 и завершил партию атакой на короля.

Пуля 1+1: Карлсен 2.5-4.5 Арджун

Обеспечив себе победу в матче, Карлсен начал баловаться. В одной партии он пожертвовал ферзя за две легкие фигуры, в другой решил оставить короля в центре ходом  11.Крe2?

Карлсен выиграл в этом матче 7.857,14$, Арджун - 2.142,86$.

В интервью 16-й чемпион мира жаловался на плохое самочувствие: "Прошлой ночью я не спал и ожидал, что буду играть очень слабо. Честно говоря, так и было, особенно, в цейтноте".

Карлсен сказал, что посмотрел интервью Ниманна: "Ничего нового или неожиданного. Я высказал свою точку зрения в документальном фильме. Рано или поздно он выйдет". Об игре Ниманна: "Он играет неплохо. Думаю, что в хороший день я смогу победить его без особых проблем".

Хикару Накамура 14.5-9.5 Ян Непомнящий

Статистик SmarterChess предсказал победу Накамуры с вероятностью 65%, предполагая, что тот будет доминировать во всех контролях. На практике Непомнящий успешно провел пятиминутки, но с уменьшением времени на обдумывание мастерство Накамуры в молниеносной игре сказалось.

Блиц 5+1: Накамура 2.5-5.5 Непомнящий

В 2019 году, когда Непомнящий и Накамура в последний раз встречались в чемпионате по скоростным шахматам, Накамура вышел на три очка вперед уже после пятиминуток. На этот раз аналогичное преимущество получил Непомнящий.

В первой же партии российский гроссмейстер начал атаку маневром ...Лa5-h5, переведя ладью на королевский фланг.

В решающий момент Накамура допустил жертву 34.Сc3? Сxh3 с выигрышем белого ферзя и партии. Обычно Накамура загоняет своих соперников в цейтнот, но в первой трети матча он сам отставал по времени.

Во второй партии Накамура добился успеха черными в берлинском эндшпиле, но  Непомнящий выиграл три из следующих четырех партий. Хесс: "Непомнящий просто громит Накамуру. (...) Он играет в отличные шахматы, и Хикару не знает, что с этим поделать".

Непомнящий просто громит Накамуру.

—Роберт Хесс

В одной из партий Накамура, пытаясь отыграться, отказался от повторения ходов и получил мат.

Блиц 3+1: Накамура 5.5-2.5 Непомнящий

Накамура поменял рубашку, выиграл первые три партии по три минуты и сравнял счет. В первой из них Накамура дважды оставил под боем ладью - смертельные угрозы черному королю были "старше".

Во второй Непомнящий обидно проиграл коневой эндшпиль, где у него был решающий перевес, а в третьей российский шахматист провокационно разыграл дебют и поплатился за это.

В оставшихся партиях Непомнящий снова вышел вперед, но Накамура сравнял счет: 8-8 после двух третей.

Пуля 1+1: Накамура 6.5-1.5 Непомнящий

Накамура впервые повел в счете только последней трети матча. В первой партии по минуте Непомнящий взял отравленную пешку, не заметив промежуточный ход 26.Сg7! позволяющий белым выиграть фигуру.

Еще через две партии Непомнящий зевнул слона.

Накамура выиграл 8.020,83$ призовых, а Непомнящий - 1.979,17$.

Накамура: "Время было моим главным противником. Когда у меня было слишком много времени, я принимал ошибочные решения". По его мнению, переломной стала вторая треть: "Выиграв три первые партии с контролем 3+1, я уже не сомневался в успехе".

Когда у меня было слишком много времени, я принимал ошибочные решения.

—Хикару Накамура

Накамура о будущем матче с Фирузджой: "Я буду рад встретиться с Алирезой, потому что уже 10 раз говорил, что это единственный шахматист, способный играть в пулю на одном уровне со мной и Магнусом. Я не смогу отдыхать и расслабляться... скорее всего,  пуля будет очень напряженной".

Перед парижским финалом четырех Накамура и Фирузджа встретятся за доской на  турнире по рапиду и блицу в Сент-Луисе и в классическом Кубке Синкфилда. Накамуре пришлось тяжело в пятиминутках против Непомнящего, но он сохраняет оптимизм: "Надеюсь, что приду в форму. Никогда не знаешь, что случится".

Чемпионат по скоростным шахматам (Speed Chess Championship) - самый престижный онлайн-турнир, проходящий на Chess.com. Матчи состоят из трех частей с контролем времени по 5+1, 3+1 и 1+1. Призовой фонд - 173.000$.

Предыдущие репортажи:

NM Anthony Levin

NM Anthony Levin caught the chess bug at the "late" age of 18 and never turned back. He earned his national master title in 2021, actually the night before his first day of work at Chess.com.

Anthony, who also earned his Master's in teaching English in 2018, taught English and chess in New York schools for five years and strives to make chess content accessible and enjoyable for people of all ages. At Chess.com, he writes news articles and manages social media for chess24.

Email:  [email protected]

Больше от пользователя NM AnthonyLevin
    Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Карлсен в 4-й раз занимает первое место

Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Накамура побеждает Ниманна, занимая третье место