Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Накамура побеждает Ниманна, занимая третье место
Рукопожатие перед началом матча. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Хикару Накамура занял третье место в чемпионате по скоростным шахматам 2024, победив Ханса Ниманна со счетом 21-9. Накамура выиграл каждую из третей матча, набрав больше всего очков с контролями 3+1 и 1+1. Накамура получил 13.500$ за победу в матче, а Ниманн - 1.500$ по соотношению набранных очков.

Финальный матч Алирезы Фирузджи и Магнуса Карлсена начнется в воскресенье 8 сентября с 19:00 МСК

Турнирная сетка

МФ Джеймс Канти разогревает болельщиков. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Хикару Накамура 21-9 Ханс Ниманн

Статистик SmarterChess давал 62% на победу Накамуры, потерпевшего поражение накануне, но не растерявшего свою шахматную силу.

Блиц 5+1: Накамура 5-4 Ниманн

Первая треть матча была самой равной и напряженной, завершившись лишь с минимальным перевесом в пользу Накамуры.

Карлсен присоединился к комментаторам в тот момент, когда Накамура выиграл первую партию, неожиданно завершившуюся зевком Ниманна  17.Фb7??. Накамура вздрогнул и нашел ход 18.b4! с выигрышем фигуры.

Карлсен и комментаторы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В следующих четырех партиях Накамура вышел вперед на три очка, но самое интересное произошло в трех последних партиях первой трети.

Сначала Накамура дал мастер-класс позиционной игры в карлсбадской структуре, пожертвовав пешку ходом 43.d5! чтобы нейтрализовать игру черных по вертикали "d" и вскрыть вертикаль "c" для ладьи.

Это был бы серьезный претендент на статус "партии дня", если бы в ответ Ниманн не создал шедевр, немного исправивший впечатление от проигранного матча. Он пожертвовал фигуру, потом качество и, наконец, ферзя, чтобы дать противнику мат.

После этой вдохновенной победы Ниманн выиграл еще и следующую партию, сократив отставание до одного очка.

В этой атаке Накамура пожертвовал ладью. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Блиц 3+1: Накамура 7.5-1.5 Ниманн

Накамура выиграл почти все партии по три минуты, потерпев единственное поражение в самом конце второй трети.

В следующей партии Ниманн атаковал на ферзевом фланге, выиграл фигуру, но оказалось, что он не может остановить пешку "h". Необязательное поражение в выигранной позиции.

После двух третей Накамура вел со счетом 12.5-5.5. На этом отрезке он увеличил свой блиц-рейтинг на Chess.com на 47 баллов.

Накамура доминировал в трехминутках. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Пуля 1+1: Накамура 8.5-3.5 Ниманн

Выигрывая партию за партией, Накамура увеличил отрыв до 13 очков. У него был решающий перевес даже в двух партиях, завершившихся вничью. В следующей партии он за секунды нашел вместо естественного выигрыша пешки 34.Сxh6  сильнейший маневр 34.Крh2!

Ниманн выиграл последнюю партию матча, но даже в ней Накамура сопротивлялся 100 ходов, не желая отдавать противнику ни одного очка.

Накамура доволен. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В интервью после матча Накамура сказал, что хотел наказать Ниманна за хвастливые заявления, сделанные накануне.

Трое из четырех шахматистов, собравшихся в Париже, находятся примерно на одном уровне. Вчерашний матч сложился для меня неудачно, но сегодня я показал, что Хансу еще далеко до меня, (...) по крайней мере, в блице.

Накамура показал свою силу в субботу. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

36-летний Накамура сказал о своем возрасте: "У тех из нас, кто уже давно входит в число сильнейших, остается все меньше времени. (...) Все меняется. У Магнуса будет на пару лет больше, чем у меня. Посмотрим, сколько еще я буду играть". Он назвал Фирузджу, Гукеша Доммараджу и Арджуна Эригайси самыми заметными шахматистами нового поколения, заметив, что у Фирузджи "наибольший потенциал".

Накамура с супругой после матча. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Ниманн общался в спокойном и вежливом тоне, объяснив свои неудачи недостаточной тренировкой. "Мне не хватило формы и практики".

Он поздравил Накамуру с победой: "Я хотел сразиться сильнейшими шахматистами мира и благодарен им за эту возможность. Мне нужно многому научиться. Буду готовиться целый год к следующему чемпионату по скоростным шахматам".

В Париже Ниманн проиграл оба матча, но проиграл их двум легендарным чемпионам по скоростным шахматам. Он сказал, что лидировал в выигранных им матчах с Уэсли Со и Максимом Вашье-Лагравом и еще не сталкивался с ролью догоняющего, особенно, на таком уровне. "Я играл с ними впервые и не знал, чего ожидать. Это был хороший урок".

21-летний шахматист знает, что время работает в его пользу "Поработав над дебютом, набравшись опыта и правильно настроившись, я смогу победить их".

Поработав над дебютом, набравшись опыта и правильно настроившись, я смогу победить их.

—Ханс Ниманн

Он также заметил, что пора забыть о скандале двухлетней давности и двигаться дальше.

Наверное, я не самый вежливый человек, но я надеюсь, что вы понимаете, какой вред мне причинили. Я думаю, что пора оставить это в прошлом и позволить шахматам говорить за себя.

Ниманн также рассказал о своих отношениях с Владимиром Крамником, открыв, что общался с ним в перерывах, получая советы от 14-го чемпиона мира. "У меня не так уж много друзей, болельщиков или спонсоров в мире шахмат. Здорово, когда легендарный шахматист с таким опытом верит в тебя".

Накамура не согласен с заявлениями Крамника по поводу читерства сильных шахматистов, но заметил, что если Накамура называл Ниманна читером без серьезных доказательств, то Накамуре не стоит удивляться, что кто-то называет читером самого Накамуру.

Ниманн назвал себя четвертым по силе блицором мира. Он считает, что может стать сильнейшим в блице, но добиться сравнимых успехов в классике "будет сложнее".

Ниманн: встретимся в следующем году. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Чемпионат по скоростным шахматам (Speed Chess Championship) - самый престижный онлайн-турнир, проходящий на Chess.com. Матчи состоят из трех частей с контролем времени по 5+1, 3+1 и 1+1. Полуфиналы, матч за третье место и финал проходят на сцене в Париже. Призовой фонд - 173.000$.