Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Непомнящий побеждает Абдусатторова на тай-брейке
Непомнящий победил Абдусатторова со счетом 13-11, начав матч с четырех поражений.

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

Во второй игровой день чемпионата по скоростным шахматам 2024 Магнус Карлсен разгромил Туан Минь Ле со счетом 20.5-3.5, а Ян Непомнящий начал матч против  Нодирбека Абдусатторова с четырех поражений, но постепенно догнал противника, завершив основное время со счетом 10-10, и победил 3-1 на тай-брейке, выиграв матч со счетом 13-11.

Следующие матчи 1/8 финала пройдут в понедельник 29 июля. Алиреза Фирузджа и Александр Грищук сядут за доску в 18:00 МСК, а Уэсли Со и Денис Лазавик - в 21:30 МСК.

Чемпионат по скоростным шахматам 2024

Магнус Карлсен 20.5-3.5 Туан Минь Ле

После уверенной победы Хикару Накамуры над Хосе Мартинесом в первый игровой день организаторы вспомнили, что только двое гроссмейстеров когда-либо становились победителями чемпионата по скоростным шахматам и задались вопросом, увидим ли мы новые лица в борьбе за титул.

Блиц 5+1: Карлсен 5.5-1.5 Ле

Когда Карлсен выиграл третью партию и счет стал 3-0 в его пользу, Ле зааплодировал 16-му чемпиону мира.

После поражения в следующей партии расстроенный вьетнамский шахматист решил себя наказать.

Ле не мог ничего поделать со своим противником, который был просто слишком хорош.

В шестой партии Карлсен показал свою технику в окончании с разноцветными слонами. Его абсолютно не смутило запирание собственного короля ходами 54...Крh4 и 55...g5!, потому что он видел, что противник попадает в цугцванг.

В седьмой партии Карлсен потерпел первое поражение в матче - разрывом связи в равной позиции.

Блиц 3+1: Карлсен 7-1 Ле

Надежды болельщиков на возвращение в матч интриги с уменьшением времени на обдумывание рухнули, когда Ле проиграл простое окончание в первой из трехминуток.

Во второй из трехминуток Карлсен проиграл снова - и снова разъединением, на этот раз - в позиции с большим перевесом.

В 11-й партии матча Карлсен победил всего за 18 ходов.

В конце трети Карлсен оторвался на 10 очков, сняв все вопросы об исходе матча.

Пуля 1+1: Карлсен 8-1 Ле

В пулю Карлсен продолжил раз за разом переигрывать расстроенного противника. Посмотрим, например, 21-ю партию.

Ян Непомнящий 13-11 Нодирбек Абдусатторов

После безоговорочной доминации сильнейшего шахматиста планеты второй матч игрового дня оказался равным и захватывающим по сюжету.

В интервью Карлсен дал весьма точный прогноз: "Яну придется пережить немало неприятных моментов, потому что Нодирбек очень изворотлив... Я могу сказать болельщикам во всем мире только одно: подключайтесь, это будет здорово!"

Блиц 5+1: Непомнящий 2-5 Абдусатторов

Непомнящий и Абдусатторов любят неторопливо разыгрывать примерно равные позиции, пытаясь спровоцировать противника на ослабления и использовать их. С добавлением времени такие партии могут продолжаться очень долго и завершаться непредсказуемо, но в первые полчаса матча все дороги шли в Рим - к победе Абдусатторова.

В третьей партии Непомнящий вновь отправил вперед крайние пешки без должного прикрытия, а Абдусатторов вновь использовал ослабления.

При счете 3-0 в пользу противника Непомнящему очень хотелось отыграться, но все снова завершилось трагично.

В этой позиции, возникшей на доске после 81.Крd4?? черные форсированно выигрывали ходом 81...b6!!, но вместо этого просрочили время. Единственный плюс - в следующей партии время просрочил уже Абдусатторов.

Блиц 3+1: Непомнящий 4-2 Абдусатторов

Вторая треть началась с отставанием Непомнящего на три очка, но после победы в 12-й партии разрыв начал сокращаться.

После выигрыша затяжной 13-й партии Непомнящему удалось завершить вторую треть с минимальным отставанием 6-7.

Пуля 1+1: Непомнящий 4-3 Абдусатторов

Самая драматичная часть матча началась с нового разрыва связи и поражения Непомнящего в равной позиции.

После этого Непомнящий уступил еще и в марафонской 15-й партии, продолжавшейся 118 ходов. Счет стал 9-6 в пользу Абдусатторова.

Удача улыбнулась Непомнящему в 16-й партии.

Поймав попутный ветер, Непомнящий выиграл две следующие партии и перевел матч на тай-брейк.

Тай-брейк: Непомнящий 3-1 Абдусатторов

Тай-брейк состоял из четырех партий с контролем 1+1. Если бы и они завершились вничью, матч решил бы армагеддон с пятью минутами белым и торгом за право играть черными.

В первой партии тай-брейка Абдусатторов нанес Непомнящему красивое поражение.

Непомнящий выиграл две следующие партии, а последняя завершилась трагичным зевком Абдусатторова.

Он продолжал 21.dxc5?? и после 21...Сh2+, оказалось, что белые теряют ферзя, и матч завершился победой Непомнящего.

Непомнящий о ключевых моментах матча: "Во-первых, это перерыв [в середине первой трети], когда я проигрывал 0-4 и смог умыться и прийти в себя. (...) Во-вторых, разрыв связи в начале последней трети, когда отставание в счете дошло до трех очков (...) Я был шокирован началом матча и не верил, что это действительно происходит. (...) Но все хорошо, что хорошо заканчивается".

О будущем матче с Накамурой: "Его матч против Мартинеса был упорнее, чем я ожидал. Четвертьфинал пройдет через две недели. У меня будет время подготовиться".

Чемпионат по скоростным шахматам (Speed Chess Championship) - самый престижный онлайн-турнир, проходящий на Chess.com. Матчи состоят из трех частей с контролем времени по 5+1, 3+1 и 1+1. Призовой фонд - 173.000$.

Предыдущие репортажи:

Больше от пользователя IM VSaravanan
Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Арджун и Накамура выходят в четвертьфинал

Чемпионат мира по блицу 2023: Карлсен и Гунина - чемпионы мира