Чемпионат по скоростным шахматам 2022: Аронян уступает Накамуре

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

В четвертьфинальном матче  чемпионата по скоростным шахматам 2022 Хикару Накамура победил Левона Ароняна со счетом 15,5-8,5. Он сыграет в полуфинале против Нихала Сарина, оказавшегося сильнее Дин Лижэня, счет матча - 17-9.

Следующий четвертьфинальный матч пройдет с участием чемпиона мира Магнуса Карлсена и претендента на первенство мира 2018 Фабиано Каруаны. Начало игры 13 декабря в 21:00 МСК.

Матч комментировали в прямом эфире гроссмейстеры Даниил Народицкий и Джеффри Шонг.

Блиц 5|1: Накамура-Аронян 5.5-2.5

Первая партия матча задала тон всему поединку. Накамура показал, что относится к противнику всерьез, вернувшись к своему любимому ходу 1.b3 вместо 1.a4 и 1.h3, регулярно применявшихся им в 1/8 финала.  Аронян задумался над 11-м ходом на полторы минуты, оказался в сильном цейтноте и просрочил время в худшей позиции.

Первая победа после двух поражений досталась гроссмейстеру из Армении в эндшпиле.

В седьмой партии матча Накамура много комбинировал, переиграл Ароняна в окончании со слоном против ладьи и вышел вперед ужена три очка.

Блиц 3|1: Накамура-Аронян 5.5-3.5

Аронян продолжил получать выгодные позиции, но не мог реализовать свой перевес из-за цейтнотов.

К 12-й партии Аронян отставал на пять очков, но смог чуть сократить разрыв, используя редкий зевок Накамуры. Поищем комбинацию самостоятельно.

Пуля 1|1: Накамура - Аронян 4.5-2.5

Результат матча не вызывал никаких сомнений, и оба противника откровенно доигрывали его. Последняя треть поставила рекорд чемпионатов по скоростным шахматам по наименьшему количеству партий, что обусловлено четырьмя ничьими, в сумме продолжавшимися 300 ходов.

Накамура выиграл уже 18-й матч подряд. Он знает, как это делается. Фотография Леннарта Утса/Tata Steel Chess India.

В интервью после матча Накамура сказал, что играл с Нихалом, знает, насколько тот талантлив, и полуфинальный матч обещает быть очень интересным. Он получил за победу 4.920$, а Ароняну досталось 3.560$.

Все партии

Турнирная сетка

Чемпионат по скоростным шахматам 2022 проходит с 23 ноября по 16 декабря с участием 16 сильнейших гроссмейстеров, включая Магнуса Карлсена, Хикару Накамуру и Яна Непомнящего, которые вступят в борьбу  за 100.000$ призовых и самый престижный титул в онлайн-шахматах.