Шахматная олимпиада 2024: Дин терпит поражение, и Китай теряет очки
Первый ход за Дин Лижэня делает 10-летний вундеркинд Фаустино Оро. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

Сборная Индии уходит на единственный выходной в тесном расписании 45-й Шахматной олимпиады в качестве единоличных лидеров после победы со счетом 3-1 над сборной Венгрии. Вьетнам и Китай разделили очки, когда Ле Куанг Льем победил чемпиона мира Дин Лижэня

Сборная Индии осталась единственной командой, не терявшей очков, и на 45-й Шахматной олимпиаде среди женщин (12/12). Команды Грузии и Польши отстают на одно очко (по 11/12).

Вторник - выходной день. Седьмой тур начнется в среду 18 сентября с 16:00 МСК.

Открытая олимпиада: Арджун и Видит снова выводят Индию на первое место

Сборная Китая добилась лишь ничьей против Вьетнама, поэтому Индия, победив хозяев турнира, команду Венгрии, вышла на чистое первое место.

Олимпиада 2024. Результаты шестого тура (15 сильнейших)

Полная таблица.

Идея посадить Арджуна Эригайси на третью доску снова оказалась выигрышной во всех смыслах слова. Он дожал в окончании Санана Сюгирова, а Видит Гуджрати - Бенджамина Гледуру.

После шести побед в шести турах рейтинг Арджуна поднялся до отметки 2791,3 балла. Уровень 2800 совсем близок!

Карлсен среди индийских шахматистов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сборная Китая первой открыла счет в матче с Вьетнамом. Ван Ю, в свое время ставший первым китайским шахматистом-семисотником (в 2008 году) и первым, кто вошел в число 10 сильнейших в мире (в 2010 году), уверенно одержал свою четвертую победу в четырех партиях.

Ван Ю, забытый герой китайских шахмат, не растерял своей силы. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Дину достаточно было сделать ничью, чтобы Китай выиграл матч, но он проиграл!

Рейтинг Ле до начала турнира был на пять баллов выше, чем у чемпиона мира, поэтому поражение Дина в окончании без пешки нельзя назвать неожиданным, но кажется, что в своей лучшей форме образца в 2019 года он сумел бы найти точные ходы и удержать ничью.

Дин закрывает лицо руками после нового разочаровывающего поражения. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Ле сказал, что эта партий - одна из лучших в его жизни. "Здорово победить чемпиона мира и важно, что команда смогла добиться ничьей 2-2 со сборной Китая, одними из претендентов на золотые медали". Ле, многолетний тренер шахматной команды Университета Вебстера, признал, что на Олимпиаде он в том числе и подбирает будущих студентов в ее состав.

Теперь Китай и Вьетнам отстают от Индии на одно очко, набрав по 11/12. Столько же у сборной Ирана, победившей норвежцев. Единственную победу в матче одержал  Пуйя Идани, воспользовавшийся зевком Фроде Уркедаля. Магнус Карлсен не смог победить Пархама Магсудлу, чтобы спасти матч, хотя боролся до 87-го хода.

Пархам Магсудлу и тренер сборной Ирана Александр Грищук. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Сборная Узбекистана с минимальным перевесом победила Израиль: 2,5-1,5.  Израильтяне первыми открыли счет, когда Жавохир Синдаров допустил ужасный зевок в партии с Тамиром Набати.

В роли догоняющего шахматисты Узбекистана не стали терять нервы и одержали две победы. Нодирбек Якуббоев использовал неудачный прорыв МГ Идо Горштейна, получив подавляющую позицию, а Максим Родштейн в партии с Нодирбеком Абдусатторовым попал в цейтнот, начал ошибаться, и к контрольному ходу прикрытие его короля уже превратилось в руины.

Сумеет ли Нодирбек Абдусатторов поднять свою команду выше? Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сборная Армении с трудом победила Филиппины 2,5-1,5 благодаря победам Шанта Саргсяна и Роберта Оганесяна. На первой доске МГ Хулио Садорра завершил партию против Айка Мартиросяна забавным трюком.

Айк Мартиросян. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Армения, Грузия, Узбекистан и Украина входят в число сборных, потерявших всего по два очка, а значит, могут догнать Индию в случае успеха в личной встрече.

Сборная Азербайджана потерпела второе поражение подряд - от Литвы - и уже вряд ли вмешается в борьбу за медали.

Вот сколько очков набирали победители олимпиад с тех пор, как те стали проводиться в 11 туров. В ряде случаев несколько команд набирали одинаковое количество очков, и первое место определял коэффициент, который, скорее всего, будет выше у той команды, которая будет лидировать дольше.

2008 19 Армения

В седьмом туре нас ждет битва азиатских гигантов и, возможно, личная встреча двух участников будущего матча на первенство мира: Дина и Гукеша Доммараджу. Армения встретится с Англией, Узбекистан - с Украиной, а Грузия - с Францией.

Олимпиада 2024. Пары седьмого тура (15 сильнейших)

15 20 Израиль 8 : 8 Исландия 46

Но сначала шахматистов ждут традиционная бермудская вечеринка и день отдыха!

То, что происходит на Бермудской вечеринке, остается на Бермудской вечеринке... в основном. Фотография: Chess.com.

Женская олимпиада: Грузия и Польша преследуют лидерок

Чем ближе сила противоборствующих команд, тем труднее победить. Неудивительно, чтo матчи команд в лидирующей группе, в основном, завершались с минимальным перевесом.

Женская олимпиада 2024. Результаты шестого тура (15 сильнейших)

15 32 Словакия 2 : 2 Румыния 22

ММ Дивья Дешмух одержала единственную победу в матче сборных Индии и Армении, завершившемся со счетом 2,5-1.5, хотя шансы на победу были и у ее сокомандниц Харики Дронавалли и Тании Сачдев. Дивья получила атаку, когда МГ Элина Даниэлян отправила коня на край доски ходом 15...Кa5?, не успев завершить развитие.

Вайшали была не против ничьей. Фотография Михала Валуши/FIDE.

В матче команд Грузии и Монголии ЖМФ Эрденебаяр Хуслен выиграла качество, получив решающий перевес, но ММ Саломе Мелия продолжала ставить проблемы, и вскоре удача улыбнулась уже ей. После этой драматической партии грузинские и польские шахматистки отстают от лидерок всего на одно очко.

Партия, решившая исход матча. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Польша нанесла поражение Китаю за счет победы ММ Оливии Кёлбасы на третьей доске. Решение приехать в Будапешт без четырех сильнейших шахматисток все же не оправдалось.

Кёлбаса приносит Польше победу в матче. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Азербайджан победил Вьетнам, а США - Швейцарию с минимальным счётом 2,5-1,5. ММ Карисса Йип и ММ Элис Ли выиграли свои партии, а ММ Гульрухбегим Тохиржонова на первой доске сумела сдержать грозную Александру Костенюк.

Звездные наставники юных Ли и Йип. Фотография Михала Валуши/FIDE.

В седьмом туре сойдутся самые высокорейтинговые сборные турнира: Индия и Грузия. Смогут ли грузинские шахматистки прервать шести матчевую победную серию лидерок? Увидим в среду после выходного!

Женская олимпиада 2024. Пары седьмого тура (15 сильнейших)

1 1 Индия 12 : 11 Грузия 2
2 30 Австрия 9 : 9 Венгрия 14
3 5 Украина 10 : 11 Польша 3
4 6 Азербайджан 10 : 10 Казахстан 10
5 11 Армения 10 : 10 США 7
6 18 Монголия 10 : 10 Германия 8
7 9 Испания 10 : 10 Франция 13
8 27 Канада 9 : 9 Болгария 12