Skilling Open: Аронян, Непомнящий и Раджабов выходят в нокаут
Аронян блестяще финишировал, разделив третье место с Непомнящим и Со. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

ColinStapczynski
| 0 | Шахматные турниры

По итогам кругового турнира Skilling Open первое место разделили Хикару Накамура и Магнус Карлсен (по 9/15). Левон Аронян прекрасно финишировал 4/5 и разделил с  Яном Непомнящим и Уэсли Со 3-5 места (по 8.5/15).  Теймур РаджабовМаксим Вашье-Лаграв и Аниш Гири тоже попали в нокаут, по дополнительным показателям обойдя  Ле Куанг Льема и Алирезу Фирузджу  (по 8/15).

Сегодня (в среду 25 ноября) стартуют матчи 1/4 финала. Карлсен играет с Гири, Аронян с Непомнящим, Уэсли Со с Раджабовым и Вашье-Лаграв с Накамурой.

Тур 11

Теймур Раджабов и Сергей Карякин, два героя вчерашнего вечера, встречались в самом начале игрового дня. Несмотря на дружбу вне доски (Карякин собирался стать секундантом Раджабова на Турнире претендентов), на этот раз пройти дальше мог только один.

Теймур Раджабов вышел в нокаут. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Тур 12

В этом туре началось падение Аниша Гири, откатавшего весь турнир в желтой майке лидера, но едва-едва вышедшего в нокаут с восьмого места. В партии с Фирузджой он получил хорошую позицию и инициативу, но в итоге тактическая изворотливость принесла иранцу успех.

Гири проиграл свою первую (но не последнюю) партию в турнире, и его тут же настигли Фирузджа, Карлсен, Со и Вашье-Лаграв.

Карякин в партии с Давидом Антоном Гихарро добился выигранной позиции, но допустил зевок ходом 46. Сe3??:

Тур 13

К концу турнира напряжение нарастало: в этом туре завершились вничью всего две партии из восьми.

Петр Свидлер напомнил о себе, остановив Вашье-Лаграва. Его противник  не нашел форсированный выигрыш и тут же сам оказался в проигранной позиции.

Свидлер
Петр Свидлер. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Левон Аронян быстро добился решающего перевеса в партии против недавнего лидера Гири.

Тур 14

Накамура показал Фируздже, кто сильнейший блицор в шахматном лесу. По итогам дебюта юный иранец  уравнял черными, но всего одного беспечного хода 30... Лd8 хватило, чтобы его "поразила молния":

Только послушайте, как обрадовались жертве ферзя комментаторы канала Накамуры, Леви Розман и Анна Рудольф.

Этой победой Накамура догнал Карлсена (по 8.5/14) и гарантировал себе попадание в финальную восьмерку.

На расстоянии в пол-очка от лидеров оказались Непомнящий, победивший Свидлера, и Аронян, победивший Карякина. Их шансы также выглядели предпочтительнее в сравнении с другими участниками. Аронян провел заключительный игровой день успешнее всех (4/5).

chess.com skilling open
Блестящий финиш Ароняна. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Тур 15

В последнем туре участники, претендовавшие на выход в нокаут, играли осторожно, и почти все их междоусобные партии завершились вничью. На попадание в восьмерку сильнейших повлияла лишь одна результативная партия: Ле Куанг Льем переиграл в долгом окончании Фирузджу, и оба попали в большой дележ с 6 по 10 место, где при равенстве очков решали результаты личных встреч и количество побед, а по этим показателям Ле и Фирузджа уступали Раджабову, Вашье-Лаграву и Гири.

Победа над Яном-Кшиштофом Дудой позволила Карякину хотя бы покинуть последнее место.

Тяжелый турнир для Карякина. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

16 Ян-Кшиштоф Дуда 2743 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ 1 ½ 0 ½ 0 4.5 0 2

Турнир chess24 Champions Chess Tour Skilling Open проходит с 22 по 30 ноября. В круговом турнире с контролем 15+10 участвуют 16 гроссмейстеров. Восемь победителей выходят в нокаут из двух мини-матчей по четыре партии в рапид. При равном счете по итогам двух матчей проводится тай-брейк из блица 5+3 и армагеддона. Призовой фонд - 100,000$, победитель получает 30,000$.

Предыдущие репортажи:

Больше от пользователя ColinStapczynski
Играем со стримерами и знаменитыми шахматистами

Skilling Open: Карякин побеждает Карлсена в четвертую годовщину чемпионского матча