Ставангер 2023: Абдусатторов - победитель блиц-турнира
Абдусатторов идет от победы к победе. Фотография Марии Емельяновой.

NM_Vanessa
| 0 | Шахматные турниры

Всего через несколько дней после победы на кубке ChessKid  Нодирбек Абдусатторов занял чистое первое место на блиц-турнире Norway Chess Blitz 2023, проходившем в понедельник перед началом турнира по классическим шахматам в Ставангере.

В первой половине турнира Абдусатторов проиграл Магнусу Карлсену и Хикару Накамуре, но набрал 4.5 очка в последних пяти партиях и неожиданно финишировал на чистом первом месте.

Алиреза Фирузджа и Шахрияр Мамедъяров, боровшиеся за первенство с начала турнира, заняли, соответственно, второе и третье места. Уэсли Со и Фабиано Каруана замыкают пятерку победителей, которые теперь сыграют в классику белыми на одну партию больше, чем черными.

Турнир в Ставангере начнется во вторник, 30 мая с 18:00 МСК. Следим за партиями на странице турнира

Нодирбек Абдусатторов и судья Шохрех Байят. Фотография Марии Емельяновой.

После четырех туров в копилке Абдусатторова было больше поражений, чем побед, но во второй половине турнира он с каждым туром поднимался все выше.

В предпоследнем туре Аниш Гири провел комбинацию с жертвой слона 18.Сxg7 и линейным ударом по вертикали "d", но Абдусатторов нашел возможность сохранить материальный перевес. Каким ходом?

В последнем туре Абдусаттторов завершил турнир старой-доброй охотой на короля Гукеша Доммараджу.

Кстати, в понедельник Гукешу исполнилось 17 лет, и он отметил день рождения так, как может только мечтать любой шахматист: победой над Карлсеном.

Накамура помог Абдусатторову занять первое место, победив в последнем туре лидировавшего Мамедъярова.

"Хикару нарушает дресс-код, он не носит белый худи". - Аниш Гири, 29 мая 2023.

Мамедъяров победил в начале турнира Карлсена и Каруану, но остался на третьем месте.

Фирузджа лидировал большую часть второй половины турнира, обогнав Мамедъярова после победы в личной встрече.

Только в предпоследнем туре 19-летний гроссмейстер не смог парировать угрозы Каруаны, упустив свой шанс продолжить борьбу за первое место.

Фирузджа идет от победы к победе. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Партия дня - победа Карлсена над Накамурой. 16-й чемпион мира с опозданием сел за доску и тщательно поправлял фигуры до начала партии, дав противнику 25 секунд форы.

В окончании Накамура поймал коня Карлсена на краю доски, но тот пожертвовал фигуру за возможность занять королем доминирующую позицию в центре доски. Накамура с лишним слоном боролся за ничью, но Карлсен выиграл этот удивительный эндшпиль.

У Карлсена был трудный турнир, но он выиграл это необычное окончание. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.