Тур чемпионов 2023: Аронян и Карлсен побеждают в отборе к Aimchess Rapid
Левон Аронян. Фотография Марии Емельяновой.

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен, Левон Аронян, Уэсли Со и Эдуардо Итуррисага заработали приглашения в первый дивизион турнира Aimchess Rapid, четвертого этапа Тура чемпионов 2023, став победителями отборочной швейцарки и победив противников в дополнительных матчах из двух партий.

Победители отбора в июле присоединятся к призерам кубка ChessKid: Нодирбеку Абдусатторову, Фабиано Каруане, Йордену ван Форесту и Владимиру Федосееву, чтобы разыграть 225.000$ призовых.

Все партии можно найти на странице турнира. Узнаем, как проходили

Первый дивизион турнира Aimchess Rapid начнется в понедельник, 10 июля, с 18:00 МСК.

Швейцарка

На старт отборочного турнира вышел  181 шахматист во главе с самим Карлсеном. Даже 16-му чемпиону мира нужно было проходить через отбор, потому что он пропустил предыдущий этап Тура.

Во втором туре Карлсен встретился со своим секундантом, французским гроссмейстером Лораном Фрессине, смело атаковавшим экс-чемпиона на королевском фланге.

В итоге Фрессине набрал 5.5/9 и занял 33-е место, а Карлсен выиграл четыре следующие партии и занял первое место с результатом 7/9. После игры Фрессине написал в Твиттере: "Каждый из нас занял свое место, но ты поднял мне настроение!"

Лоран Фрессине в хорошем настроении. Фотография Марии Емельяновой.

Аронян начал турнир с пяти побед подряд и свел оставшиеся четыре партии ничью. Его игра изобиловала комбинационными ударами. Особенное впечатление производят победы над Петром Свидлером и Рауфом Мамедовым.

33-летний Итуррисага уступил во втором туре швейцарки Максиму Матлакову, но набрал в оставшихся турах 6/7. Эту серию украсила победа над претендентом на первенство мира Яном Непомнящим.

Сразу 13 гроссмейстеров отстали на пол-очка, набрав по 6.5/9. Амин Табатабаи, Иван Шарич, Гата Камский, Пархам Магсудлу и Уэсли Со вошли в пятерку шахматистов, получивших возможность бороться за выход в первый дивизион, благодаря лучшим дополнительным показателям.

Результаты швейцарки (20 сильнейших)

В швейцарке разыгрывались не только четыре места в первом  дивизионе, но и 16 во втором, и 32 в третьем, поэтому 72 шахматиста продолжили борьбу за свою долю от 122.500$ призовых в нокауте.

Нокаут

Аронян победил  Камского, а Со - Табатабаи с одинаковым счетом 1.5/2. Иранский гроссмейстер пропустил разменную комбинацию и сразу оказался в безнадежном окончании.

Другие два матча затянулись до трех партий. Карлсен и Шарич обменялись победами, но в армагеддоне 16-й чемпион мира замучил противника в легкофигурном окончании.

Магнус Карлсен на турнире в Ставангере. Фотография Марии Емельяновой.

В другом армагеддоне у черных был лишний конь, а у белых - лавина пешек, но главным было как можно быстрее двигать фигуры. На 75-м ходу Магсудлу уронил флаг.

Aimchess Rapid - четвертый из шести запланированных этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с общим призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.