Тур чемпионов 2023: Карлсен - победитель Aimchess Rapid 2023
Карлсен на турнире в Ставангере. Фотография Марии Емельяновой.

NM_Vanessa
| 3 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен победил Уэсли Со со счетом 3-1 в суперфинале первого дивизиона, заняв первое место в турнире Aimchess Rapid 2023, четвертом этапе Тура чемпионов

Во втором дивизионе Денис Лазавик и Сэм Севян сыграл вничью 13 партий подряд. Лазавик занял первое место за счет ничьей черными в армагеддоне и получил приглашение в первый дивизион следующего турнира, где может встретиться с Карлсеном, Со и Нодирбеком Абдусатторовым.

В армагеддоне третьего дивизиона Юй Янъи победил Туан Минь Ле

Дивизион I

Карлсен - Со: 3-1

Карлсен и Со ранее четырежды встречались в финалах турниров серии Тур чемпионов. Со побеждал на Skilling open 2020 и на Opera Euro Rapid 2021, а Карлсен - на FXT Crypto Cup 2021 и в финале Тура чемпионов 2021 года.

Карлсен начал матч с теоретического варианта каталонского начала, вынудив Со потратить большую часть времени в дебюте. У Со оставалось всего шесть минут до конца партии после 18-го хода. Карлсен активизировал все фигуры, получил лишнюю пешку и мог выиграть форсированно. Найдете разменную комбинацию?

Карлсен просмотрел эту идею, но все же выиграл первую партию мини-матча после зевка Со.

Во второй партии Со действовал очень амбициозно, пожертвовав качество, но захватив центр легкими фигурами и пешками. В ответ Карлсен ворвался в лагерь противника тяжелыми фигурами и создал решающие угрозы.

В третьей партии прижатый к канатам Уэсли Со сочетал угрозы королю противника с осадой его слабостей. В цейтноте Карлсен не устоял.

Магнус Карлсен и Уэсли Со за доской в Ставангере. Фотография Марии Емельяновой.

Четвертая партия стала кульминацией матча. Карлсен ослабил белые поля вокруг короля противника броском пешки "h", но потом предпочел атаковать на ферзевом фланге. Размен ферзей дал Карлсену сильные соединённые проходные в центре. Все завершилось матом по первой горизонтали.

Карлсен о турнире: "В целом, мой результат был чуть лучше моей игры!"

Комментаторы также спросили Карлсена, вернется ли он в борьбу за титул чемпиона мира. Его ответ: "При сегодняшней продолжительности партий - нет, не думаю [что это случится]".

Победа позволила Карлсену возглавить общий зачет серии, получив 375 баллов.

Карлсену досталось 30.000$ из призового фонда, а Со как финалисту - 20.000$.

Турнирная сетка | Дивизион I

Дивизион II

Накануне Лазавик и Севян завершили вничью пять партий финала верхней сетки - теперь к этим ничьим добавились еще восемь! В армагеддоне суперфинала Севян играл черными, поэтому победа досталась ему, но в дополнительном матче черные достались в армагеддоне Лазавику.

"Весь матч в одной диаграмме", - @chess24com, 14 июля 2023.

17-летний гроссмейстер из Беларуси получил приз 10.000$ за первое место и приглашение в первый дивизион следующего турнира. Севяну досталось 7.500$ за второе место.

Турнирная сетка | Дивизион II

Дивизион III

И в этом дивизионе судьба суперфинального матча решалась в армагеддоне после ничьей в основное время. Юй пожертвовал ладью ради атаки на короля. Ле вернул фигуру, чтобы отбить натиск, но не заметил, как форсировать вечный шах. Можете найти верное продолжение?

Юй увозит домой 5.000$, полученных за первое место, а Ле - 3.600$ за второе.

Турнирная сетка | Дивизион III

Aimchess Rapid - четвертый из 6 этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.