Тур чемпионов 2023: Каруана и Накамура встретятся в финале
Фабиано Каруана. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

Хикару Накамура и Фабиано Каруана вышли в финал верхней сетки первого дивизиона на турнире Chessable Masters 2023, втором этапе Тура чемпионов, победив Уэсли Со и Владислава Артемьева. В нижней сетке Магнус Карлсен победил Ле Куанг Льема, а Левон Аронян - Владимира Федосеева, продолжив борьбу за суперфинал.

Во втором дивизионе молодежь безоговорочно уступила в битвах поколений: Максим Вашье-Лаграв победил Рамешбабу Праггнанандху со счетом 3-0, а Владимир Крамник - Григория Опарина  со счетом 3-1. На следующий игровой день они встретятся в полуфинале. Другая пара полуфиналистов - Нодирбек Абдусатторов и Денис Лазавик.

В полуфинале верхней сетки третьего дивизиона Амин Табатабаи победил Гату Камского и встретится в финале верхней секи с Шамсиддином Вохидовым, выигравшим матч у Алексея Сараны.

Турнир Chessable Masters продолжится в среду 5 апреля 2023 с 18:00 МСК.

Дивизион I

Нижняя сетка

Игровой день начался с матчей нижней сетки, которые, в отличие от верхней, состоят из двух партий.

Карлсен-Ле 1.5-1.5

Этот матч состоял из трех ничьих: двух в основное время и одной в армагеддоне. Если гроссмейстеры не хотят рисковать, трудно ждать от них результативных партий.

Карлсен, который сейчас отдыхает с семьей на французском курорте Шамони, сказал после партии: "Я ничего особенного не делал... Я думаю, что мой противник неудачно выбрал дебют для армагеддона. Я получил очень удобную позицию".

Ле получит 7.500$ как шахматист, разделивший 7-8-е места.

Федосеев-Аронян 0.5-1.5

У Ароняна, который сейчас находится в Египте, был решающий перевес в первой партии, но он не успел реализовать его за оставшиеся 20 секунд, зато во второй он по-прежнему действовал превосходно и выиграл ее и матч.  .

Аронян: "Я сказал себе, что просто нужно играть быстрее". Ему нравились полученные позиции: "Особенно, во второй партии... получив этого коня я почувствовал, что выигрываю".

Федосеев получит 7.500$ как шахматист, разделивший 7-8-е места.

Верхняя сетка

Со - Накамура 1.5-2.5

Два американца постоянно встречаются в финалах и на других стадиях различных соревнований. Только в рапид они успели сыграть более 60 партий. Накамура ведет в счете с небольшим перевесом.

Исход матча решила победа Накамуры во второй партии, единственной результативной в матче - хотя в третьей и четвертой тоже не обошлось без приключений.

Накамуре принесла успех поучительная жертва пешки: конь противника не сумел остановить образовавшуюся проходную.

Накамура: "Третья партия могла завершиться как угодно. В четвертой на доске был хаос... В конце мы просто играли в пулю".

Артемьев-Каруана 2.5-2.5

После спокойной ничьей в первой партии Артемьев был близок к победе во второй и выиграл третью. В четвертой Каруана победил по заказу и перевел матч в армагеддон, где сделал ничью черными.

После матча Каруана критиковал себя, сказав, что проиграл третью партию "как полный идиот". Он так подвел итоги своего выступления: "Мой план не идеален, но мой боевой дух со мной".

Мой план не идеален, но мой боевой дух со мной.

—Фабиано Каруана

Дивизион I

Дивизион II

Вашье-Лаграв - сильный шахматист, но как было ожидать, что он победит Праггнаандху со счетом 3-0? Последняя из партий завершилась самым страшным мискликом всего сезона в позиции с лишней пешкой у индийского вундеркинда.

Максим Вашье-Лаграв. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дивизион II

Дивизон III

После двух игровых дней в верхней сетке остались всего два шахматиста. Табатабаи разыграл против Камского лондонскую систему, хотя именно американский шахматист сделал этот дебют популярным 15 лет назад.

Амин Табатабаи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Дивизион III

Airthings Masters - второй из 6 этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.