Турнир по рапиду и блицу в Сент-Луисе 2023: Непомнящий набирает форму
Непомнящий теперь выглядит по-новому. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

После быстрой части турнира по рапиду и блицу в Сент-Луисе 2023, четвертого этапа Гранд Чесс Тура 2023, турнирную таблицу с результатом 11/18 возглавляет девятый сеяный Рэй Робсон. Максим Вашье-Лаграв и Фабиано Каруана отстают на очко, набрав по 10/18.

Ян Непомнящий одержал две победы в последний игровой день и теперь находится на отметке 50% или 9/18, но такое отставание будет нетрудно сократить в блице, если российский гроссмейстер продолжит набирать форму.

Вторая половина турнира, два дня по девять туров в блиц, начнется в пятницу 17 ноября  с 22:00 МСК.

Турнирное положение (по 2 очка за победу и 1 за ничью в рапид)

10 Джеффри Шонг 2727 7

Шахматист с тропического острова Гуам смело шел на самые острые продолжения с шахматистами мировой элиты.  Алиреза Фирузджа, победитель турнира в Сент-Луисе прошлого года, не смог сдержать его натиск.

Робсон победил Фирузджу. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Интересно складывалась и партия против Непомнящего, который отдал фигуру за две пешки, прикрывавшие белого короля, но благодаря точной игре белых не получил компенсацию.

... и двукратного участника матчей на первенство мира. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Непомнящий потерпел  еще одно тяжелое поражение в стартовом туре, когда молодой американский гроссмейстер Сэм Севян жертвами разрушил прикрытие черного короля.

Севян начал турнир классическим разгромом черных. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Российскому гроссмейстеру удалось исправить турнирное положение в последний день, сначала победив Уэсли Со атакой в окончании с ферзями и разноцветными слонами, а потом технично реализовав перевес в партии против Ле Куанг ЛЬема.

Непомнящий восстанавливается после неудач на старте. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

В турнирной гонке у Непомнящего будет еще один грозный соперник: Фирузджа, которому удалась фирменная атака в партии с Каруаной.

Последнее и первое место разделяет всего четыре очка, потому любой из 10 участников может побороться за первый приз. Фирузджа: "Мне уже приходилось обгонять лидеров в блице. У меня хорошие шансы".

Все партии турнира по быстрым шахматам

Проходящий в Сент-Луисе турнир 2023 Saint Louis Rapid & Blitz - четвертый этап серии Гранд  Чесс Тур (GCT). 10 гроссмейстеров соревнуются в рапид (один круг с контролем 25+10) и блиц (два круга с контролем 5+2) за призовой фонд 175.000$.