Турнир претендентов 2022: Накамура останавливает соотечественника
Накамура победил Каруану впервые с 2015 года. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

В восьмом туре турнира претендентов 2022 Ян Непомнящий показал прекрасное понимание турнирной стратегии, сделав быструю ничью с Дин Лижэнем и легко увеличив свой отрыв от ближайшего преследователя до одного очка, поскольку Фабиано Каруана впервые за семь лет уступил Хикару Накамуре, вышедшему после этой победы на третье место.

Рихард Раппорт отыгрался после поражения накануне, успешно проведя атаку на королевском фланге в партии против Яна-Кшиштофа Дуды. Алиреза Фирузджа и Теймур Раджабов, замыкающие турнирную таблицу, боролись очень упорно, но партия завершилась вничью.

Непомнящий-Дин ½-½

Ничья лидера стала одной из самых быстрых партий турнира.  Она завершилась в начале восьмого тура всего через 55 минут после пуска часов в окончании с разноцветными слонами. Любопытно, что, когда противники начали повторять ходы, Дин несколько раз протягивал руку для рукопожатия, но Непомнящий показывал на бланк и делал ходы, нужные, чтобы четко зафиксировать повторение.

Быстрая ничья выгодна Непомнящему. Он лидирует с результатом +4, и каждые пол-очка приближают его к итоговой победе. В такой ситуации не стоит рисковать. Кроме того, Непомнящему понадобится дополнительное время для отдыха перед большим сражением с Каруаной.

Преждевременно считать, что Дин, уступивший Непомнящему в первом туре, уже отказался от борьбы за первое место. Его дебютный репертуар отлично отработан, но ограничен, и сыграв 1...e5, было трудно избежать всего, что случилось в партии.

Nepomniachtchi-Ding draw Candidates 2022
Непомнящий решил устроить себе дополнительный выходной. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Непомнящий разыграл вариант четырех коней шотландской партии, что в современных шахматах само по себе является предложением ничьей белыми. Противники следовали теории до хода 21...h5, и когда все ладьи покинули доску, ничья стала неизбежной.

Проще говоря, в этой партии не о чем рассказывать.

Примечания МГ Рафаэля Лейтао.

Ian Nepomniachtchi Candidates 2022
Непомнящий сделал свое дело и уходит. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Раппорт-Дуда 1-0

Раппорт сумел отыграться после необязательного и разочаровывающего поражения накануне. Он сказал после той партии: "Наверное, мне нужно выкинуть свой компьютер".

Richard Rapport Candidates red jacket
Раппорт пришел на партию в красном пиджаке. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Раппорт регулярно применяет староиндийскую атаку, но никогда раньше не делал ход 4.g3 в защите четырех коней (да, две защиты четырех коней в одном туре!). После партии он сказал, что принял это решение за доской: "После вчерашней партии я не мог смотреть на шахматы. Я даже не открывал Chessbase".

После вчерашней партии я не мог смотреть на шахматы. Я даже не открывал Chessbase.
—Рихард Раппорт

После необычного 8.b3 противники окончательно покинули разведанные тропы теории. Раппорт повел вперед пешку g4, используя как зацепку для атаки черную пешку h6. Дуда в ответ нашел прекрасную идею с временной жертвой пешки "h".

Позиция после 19...Кxg5.

Взятие конем на g5 также свидетельствовало об амбициях польского шахматиста:

ММ Дэнни Ренш: "Дуде не достаточно просто перейти в эндшпиль".
МГ Роберт Хесс: "Он рискует, чтобы увеличить свои шансы на победу".

Jan-Krzysztof Duda Candidates sponsors
Амбициозный Дуда и логотипы его спонсоров. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На этом осложнения не закончились, поскольку Раппорт не сразу взял фигуру, а нашел точный промежуточный ход 22.Лg1 с угрозой взятия на g7. Даниил Народицкий, впервые присоединившийся к комментаторам Chess.com в этом туре, предложил этот ход на несколько минут раньше, чем он был сделан на доске, назвав его "очень сильным для пули и просто сильным в классике!"

Идея хода - вызвать продвижение 22…g6, лишая черных возможности перебросить ладью по маршруту Лe8-e6-g6/h6.

Неужели Дуда так озадачен промежуточным ходом  22.Лg1!?, или он задумал свой контрудар 22…f5!?

Ход Лg1 явно выбил Дуду из седла, и он упустил самое амбициозное продолжение  22…f5, а потом ошибся и ходом 24...Лae7, заняв ладьей поле, куда в некоторых вариантах отступает черный король. Белые неожиданно получили инициативу на королевском фланге, но у черных был еще один шанс.

Позиция после 25.Фf3.

В лучший день Дуда показал бы противнику, что ход 25.Фf3 неточен ввиду 25…f6!! с идеей 26.g6 (26.gxf6 Лf7) Крf8 27.Фh5 Лb7 28.Фh8+ Крe7 29.Фxg7+? Крe6, и белый ферзь пойман. В партии этот ферзь разорвал королевский фланг черных.

Когда Раппорт нанес заключительный удар, Дуда выглядел полностью уничтоженным, недоверчиво качал головой и жестами рук показывал, что больше не хочет находиться за шахматной доской.

Раппорт одержал свою первую победу, победив матовой атакой Дуду!

Через несколько минут он сдался, так и не дождавшись возвращения своего соперникa за доску. Победитель пришел, чтобы пожать руки, и после этого Дуда тут же покинул игровой зал. Горечь поражения - чувство, которое доводилось переживать каждому шахматисту.

Rapport Duda Candidates 2022
Раппорт побеждает Дуду. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Раппорт вернулся на отметку 50%, отыгравшись сразу после первого поражения. Два поражения Дуды значат, что для него борьба за первое место закончена.

Нельзя пропустить и интервью Раппорта с ЖМГ Диной Беленькой:

Беленькая: "Мне нравится ваш пиджак. Почему вы сегодня его надели?"
Раппорт: "Я хотел ответить более уверенно, но моя жена сказала мне надеть его еще вчера. Мне повезло, что я забыл это сделать, потому что пиджак не заслуживал вчерашнего поражения. Зато я надел его сегодня".

Беленькая: "Наши болельщики спрашивают, что это за цвет: красный, розовый или лососевый?"
Раппорт: "Я бы назвал его розовым, но это обсуждается".
Беленькая: "Какой стратегии вы будете придерживаться в следующих партиях?"
Раппорт. "Я подумаю, как еще смутить противников одеждой!"

Belenkaya Rapport Candidates 2022 Photo: Maria Emelianova/Chess.com.
Любопытный диалог Беленькой и Раппорта. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Накамура-Каруана 1-0

Накамура победил Каруану впервые за семь лет - в последний раз это случалось на турнире Norway Chess в 2015 году. Всего противники сыграли 47 классических партий с 2010 года, Семь лет назад счет личных встреч был +5-1 в пользу Накамуры, но с тех пор Каруана одержал семь побед без поражений, включая выигрыш в первом круге этого турнира, и продолжает вести в счете: +8-6=33.

Nakamura-Caruana Candidates 2022
47-я классическая партия Накамуры и Каруаны. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана разыграл открытый вариант испанской партии, выбрав атакующее продолжение, где черные жертвуют две легкие фигуры за ладью и пешку.

Так называемая атака Дилворта давно известна в теории, но ни разу не применялась в турнирах претендентов или чемпионских матчах, хотя в чемпионате СССР в 1943 году Михаил Ботвинник предложил эту жертву Василию Смыслову. Скорее всего, он узнал эту идею из журнала Chess, где был опубликован анализ британского заочника Вернона Дилворта (1916-2004). Так или иначе, Смыслов выиграл.

Через 79 лет атака Дилворта снова стала встречаться в партиях гроссмейстеров с подачи Шахрияра Мамедъярова, применившего ее против Максима Вашье-Лаграва в 2018 году. В январе этого года Каруана играл ее белыми против Йордена ван Фореста в Вейк-ан-Зее, а еще через семь недель - черными против Вашье-Лаграва.

Накамура знал, что этот дебют возможен и повторял его накануне, а на стриме после партии раскритиковал противника за выбор этого продолжения:

"Мне кажется, что сегодня мне помогла карьера стримера. Почему-то Фабиано решил, что я теперь днями загораю на пляже и не повторял дебюты перед этим турниром. Честно говоря, выбор открытого варианта испанской партии и этой атаки необъясним. Я не понимаю его решение. Это безумие".

Я не понимаю его решение. Это безумие.
—Хикару Накамура

Вопреки или благодаря интенсивной подготовке и обилию форсированных вариантов, оба противника допускали неточности в дебюте. Как объяснял МГ Раунак Садхвани индийским пользователям Chess.com, Накамура ошибся, быстро ответив 21.Кg3 на ход 20…c5 Каруаны. Он заметил, что 21.Кg3 - сильнейшее продолжение в ответ на 20…Лde8, а после 20…c5 возможно 21.Сg5! Лde8 22.Кxe5!

В официальном интервью Накамура не упоминал о своих ошибках (потому что ему еще надо было проверить варианты с компьютером), но в обзоре, сделанном в гостиничном номере для своего канала Youtube (Накамура фантастически предан болельщикам!) он сказал, что ход 21.Кg3 был неточным: "Ирония в том, что я не выиграл бы партию,  если бы действовал точно, не допустил ошибку и не перепутал варианты".

По словам Накамуры, 22…c4 было неточностью (сильнее 22…e4!), после чего "позиция черных стала очень трудной".

Ходом 25.Кh1! Накамура начал перегруппировку, напоминающую классическую партию Нимцович-Рубинштейн, Дрезден 1926.

Позиция после 25.Кh1!

Директор Chess.com по контенту Сэм Коупленд пошутил: "Я не думал, что этот конь победит в гонке двух коней!"

Пока Каруана считал ход 25…e4, Народицкий заметил: "Ему нужно перейти от атакующего настроя 'ищу решающий удар' к пониманию, что 'это сложная позиция, и мне нужно усиливаться постепенно'. Этот переход дается трудно, если вы только что надеялись на атаку и стремились использовать свои козыри".

Продвижение 27.h4!, названное Хессом "одним из лучших ходов всего турнира", тоже не облегчило жизнь Каруаны.

Nakamura Candidates 2022
Накамура играл сегодня в сильные шахматы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

К тому времени Каруана уже потратил полтора часа (а Накамура - всего час, вновь отлично распределяя время на обдумывание) и использовал половину оставшегося времени на ход 27…Кc5, хотя движок считает единственным приемлемым ответом 27…h5.э

Перевес Накамуры рос, и после размена ферзей он выиграл пешку. Когда у противника  оставалось всего две минуты, он сделал практичный ход 38.b4, поставив Каруану перед выбором: взять на проходе и ослабить пешечную структуру или остаться со слабостью на a6 до конца партии?

В цейтноте Каруаны Хикару ходом  38.b4! изменил позицию к своей выгоде!

Каруана потратил на решение этой дилеммы еще минуту и сделал проигрывающий ход 38…h5.

Позиция после 38...h5.

Неожиданно Накамура упустил возможность нокаутировать противника ходом 39.Сe8 или просто 39.Сxe4+, но и выбранное им 39.a4 было достаточно.

К своей чести  Каруана нашел защиту 42...h3, но Накамура остался на высоте, продемонстрировав единственное выигрывающее продолжение  34.Лa2. Накамура блестяще провел эту партию, а Каруана защищался изо всех сил, но это оказалось недостаточным.

Nakamura Caruana Candidates 2022 Photo: Maria Emelianova/Chess.com.
Каруана сильно защищался, но это оказалось недостаточным. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Тем не менее, партия была еще не окончена. Каруана продолжал борьбу, хотя движок оценивал перевес его противника в +5 или +6—иногда неведение может оказаться спасительным.

Отыскав ход 60…g5+! и едва успев сделать его, чтобы пройти второй контроль времени, Каруана вновь получил практические шансы, но за 15 следующих ходов они растаяли. С 30-секундным добавлением было играть технично, но не искать глубокий план защиты.

Сделав ход 68.Сf2, Накамура надел свой пиджак, показывая, что победа уже в кармане. Каруана все не сдавался, через 10 минут пиджак был вновь снят, и только тогда Каруана признал свое поражение. Партия продолжалась больше шести часов.

Каруана сдается. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Накамура выиграл важнейшую партию, упрочил свое третье место и по-прежнему претендует на первое. Неплохо для стримера. Это не просто шутка. Накамура уже обещал, что в следующий выходной будет играть и стримить титульный вторник.

В восьмом туре Хикару победил одного из лидеров, позволив мне прокомментировать партию, выигранную одним из главных героев моего детства. Он показал фантастическую позиционную интуицию, выиграв в стиле, который я помню по виденным в детстве победам Накамуры в бесчисленных открытых турнирах.

Nakamura Caruana Candidates 2022
Противники после долгой борьбы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Фирузджа-Раджабов

Если бегло просмотреть партию, можно решить, что в ней ничего не происходило, ведь оценка  почти  не выходила за пределы равенства. Здесь встретились за доской представители двух различных поколений, не теряющие надежду открыть победный счет. Как мы помним, Раджабов не побеждал в классические шахматы с октября 2019 года.

На 26-м ходу Раджабов мог нанести тактический удар. Движок от него не в восторге, но это было хоть что-то.

В заключительной фазе партии, после 70-го хода, оба противника нервничали, поскольку у каждого оставалось по три минуты с добавлением 30 секунд на ход. По меркам турнира претендентов это был блиц, и насколько ходов было сделано за секунду до падения флажка.

Сделав 93 хода и проведя за доской семь часов и две минуты, противники зафиксировали ничью повторением ходов. Вот это турнир!

Firouzja and Radjabov Candidates 2022
Фирузджа и Раджабов согласились на ничью в 22:02 по местному времени, когда судья подтвердил, что позиция повторилась трижды. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.