Турнир претендентов 2022: Непомнящий в шаге от нового матча
Это уже пятая победа Яна Непомнящего. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

После победы над Алирезой Фирузджей черными Ян Непомнящий находится в шаге от того, чтобы занять первое место на турнире претендентов 2022. Иранский гроссмейстер сначала пошел в амбициозную атаку, а потом оказал противнику слишком слабое сопротивление. Ночью перед партией он провел семь часов за игрой в пулю.

Дин Лижэнь одержал третью победу подряд, на этот раз над Фабиано Каруаной, и вышел а чистое второе место. Хикару Накамура долго пытался реализовать лишнюю пешку в партии против Рихарда Раппорта, но не преуспел и остался а третьем. Мирный  исход был зафиксирован и в партии Теймура Раджабова против Яна-Кшиштофа Дуды.

Непомнящий  одержал уже пятую победу без поражений и не просто почти обеспечил себе первое место в турнире претендентов, но и, кажется, выиграет с рекордным для современности счетом. Магнус Карлсен (2013), Вишванатан Ананд (2014), Сергей Карякин (2016) и сам Непомнящий  (2021) набирали по 8.5/14. Каруана в 2018 году финишировал с  результатом 9/14. Непомнящий наберет 8.5 очков уже в 12-м туре. Для этого ему достаточно сыграть вничью.

Российский гроссмейстер также превзошел свой максимальный рейтинг - 2792 балла Эло в рейтинг-листе на май 2021 года - и уже добрался до отметки 2792.7, прибавив в Мадриде 26.7 баллов Эло. Скорее всего, он завершит турнир на третьей строчке мирового рейтинга и может обеспечить себе победу за два тура до конца соревнования.

Chess live ratings 2022
Динамический рейтинг после сегодняшней партии. Изображение: 2700chess.

Карлсен пока молчит, будет ли он защищать свой титул или нет, поэтому значение борьбы за второе место возрастает. Теперь наилучшие шансы у Дина, который на пол-очка опережает Накамуру. Если он выиграет три заключительные партии, а лидер турнира сделает три ничьи, мы еще увидим тай-брейк за первое место.

Ian Nepomniachtchi round 11 Candidates 2022
Непомнящий еще не гарантировал свою победу, но очень близок к ней. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Фирузджа-Непомнящий 0-1

У этой партии есть интересная предыстория. Около шести месяцев Фирузджа не играл в классических турнирах и не показывался онлайн. Накамура и Непомнящий уже говорили, что такое шахматное воздержание было не самой лучшей идеей. После поражения накануне что-то в команде Фирузджи могло поменяться, потому что тот вышел в сеть играть в шахматы.

В  22:47 в среду вечером он начал с гиперпули (по 30 секунд на всю партию),  но сыграл всего две партии и вернулся за доску только через два часа (сделав перерыв на ужин?). Сначала ему попадались разные противники, но около двух часов ночи он начал играть с Даниилом Народицким, одним из комментаторов Chess.com в Мадриде, и завершил последнюю партию в 5:43 утра. Фирузджа сыграл за ночь 337 партий, из них 250 против Народицкого.

Ночную сессию заметил даже чемпион мира:

"Фирузджа вернулся к своим корням - пуле. Он наверняка будет вдохновлен и выиграет завтра!" - Магнус Карлсен, 29 июня 2022.

После поражения в четверг эксперты раскритиковали Фирузджу за игру в пулю, заявляя, что это не только безответственно по отношению к нему самому, но и может повлиять на исход турнира.

Сам Народицкий сказал, что игра с ним могла облегчить стресс для Фирузджи, но в ходе классической партии стало ясно, что 19-летний вундеркинд просто не выспался.

Первый ход делает Предраг Миятович, легендарный футболист мадридского Реала.

Фирузджа разыграл против русской партии необычную систему с ходом 5.c4, надеясь избежать образования симметричной пешечной структуры. Непомнящий был готов и сам применял этот вариант несколько раз белыми, в том числе в интересной партии против Санана Сюгирова.

У черных есть различные продолжения, но Непомнящий выбрал самое крепкое из них: 5…Кc6 и 7…Сe7.

Теоретическая подготовка Фирузджи завершилась на ходе 14…Фb6, и он потратил 20-минутный перевес по времени, накопленный в дебюте, обдумывая 23 минуты смелый ход  16.g4. Мы видели много ходов черной  пешкой …g5 в этом турнире, но этот белой пешкой выглядел рискованно.

Непомнящий так ответил на вопрос, что он думал в этот момент: "Я ждал большего!"

Позиция после 16.g4.

Фирузджа надолго задумался после 16…h6, что стало плохим знаком для его поклонников. Народицкий, чувствовавший себя после ночной пули вполне бодро, так сказал о состоянии  вундеркинда:

"Я думаю, что Алиреза второй раз подряд допустил ошибку, аналогичную ходу ...gxf6 против Хикару: он форсировал игру. Он пришел на партию с планом создать тактические осложнения. Он хотел не играть по позиции, а навязывать собственную волю. Когда вы находитесь в хорошей форме, как Ян Непомнящий и Хикару Накамура, такая игра не проходит. Мне кажется, что этот турнир претендентов позволит Фируздже набраться опыта, но этот опыт будет очень болезненным".

Продумав 36 минут, Фирузджа допустил новую ошибку 17.h4. После партии он признался: "Я не мог найти подходящий план", а Непомнящий почти сразу же ответил 17…Re8. Он продолжал быстро и уверенно находить сильнейшие ходы. Дебют едва завершился, а позиция Фирузджи была уже проигранной.

Alireza Firouzja chess
В Мадриде Фирузджа далек от своей лучшей формы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Роберт Хесс: "Я не знаю, что случилось с Фирузджой. То ли он ничего не видит, то ли ему вскружили голову его собственные смелые ходы пешками, и он действительно верит в свою атаку. Но на самом деле, он сам попадает под атаку, и его король оказывается в опасности, он теряет несколько пешек и проигрывает".

Это мало что значило, но в определенный момент Непомнящий мог выиграть убедительнее. Он запланировал издалека 23…Сf8, но потом увидел, что ход 24.Фd2! позволяет белым защититься. Он также смотрел продолжение 23…Сd8! (сильнейшее), но сказал: "Я уже не мог заставить себя снова считать варианты".

Ian Nepomniachtchi
Непомнящий сегодня мог даже позволить себе не считать все до конца. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После 21…Сxg5 можно было увидеть, как Фирузджа зевает за доской - у его не оставалось энергии, чтобы осуществить. Непомнящий, в свою очередь, хорошо разобрался в осложнениях и выиграл партию, набрав восемь очков.

Как кто-то заметил в чате Twitch, с результатом 8/11 выигрывают титульные вторники, а не турниры претендентов. Это по-настоящему впечатляет.

В 11-м туре турнира претендентов мы увидели завершение турнира или, по крайней мере, завершение борьбы за первое место. Я всегда очень осторожно подхожу к прогнозам, не называю исход турнира решенным, пока он не решен окончательно и даю очень сдержанные оценки всех шахматистов, но при всей своей осторожности я не могу представить себе вселенную, где Непомнящий не выиграл бы турнир. Он действует намного сильнее, чем в матче на первенство мира. В прошлом турнире претендентов ему не хватало выносливости, и он дважды проигрывал последнюю партию круга. Кроме того, Алексеенко подарил ему победу, допустив тяжелую ошибку в дебюте, и оказался в безнадежной позиции к 10-му ходу. Конечно, он и тогда победил заслуженно, но в этом турнире он доминирует еще увереннее. В отличие от прошлого, он не знает усталости, и я надеюсь, что его успех даст Магнусу желанное вдохновение, чтобы согласиться играть новый матч с претендентом, намного усилившимся в сравнении со своей  первой попыткой.

Непомнящий: "Я не понимал, что происходило сегодня с моим противником. Я бы сказал, что он играл очень оптимистично. Он играет каждую партию на победу, но мы знаем, что иногда он действует немного искусственно".

Поражает, насколько сильно Непомнящий провел оба своих турнира претендентов. Непомнящий так ответил на вопрос, в чем секрет: "В отличие от обычных круговиков, в претендентских турнирах я стараюсь изо всех сил!"

В отличие от обычных круговиков, в претендентских турнирах я стараюсь изо всех сил!

—Ян Непомнящий

Каруана-Дин 0-1

Дин увеличил свой перевес в счете личных встреч с Каруаной: +6-2=6. Кроме того, китайский гроссмейстер вышел на третье место в турнирной таблице, став первым шахматистом с 2013 года, выигравшим в турнире претендентов три партии подряд. В Лондоне в 2013 году Владимир Крамник победил в 10-м, 11-м и 12-м турах .

Caruana Ding Candidates 2022
Начало 14-й классической партии между Каруаной и Дином. Если бы это был матч на первенство мира, Дин выиграл бы с большим счетом. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Формально новинкой в этой партии стал маневр коня на поле h4 на 15-м ходу, но нет никаких сомнений в том, что подготовка обоих противников простиралась гораздо дальше. Даже, когда белый конь был фианкеттирован на g7 (это не опечатка!), противники все еще следовали рекомендациям движков

Позиция после 18.Кg7.

На 22-м ходу Каруана потерял нить игры, и хладнокровным 22…Крh8! Дин задал вопрос, что забыл конь так глубоко в лагере черных. Мог ли тот вернуться? Да, но и в конце форсированного варианта у Дина была полностью безопасная позиция.

На 30-м ходу китайский гроссмейстер не заметил комбинацию, полностью изменившую ход партии.

Позиция после  33.Кf5.

Дин мог издалека рассчитывать на двойное нападение, но не заметил, что на 33…Лxb2 белые отвечают 34.Кxd6! с большим перевесом.

Каруана получил большой перевес в окончании с разноцветными слонами, потому что его слон был намного сильнее, но он не мог найти точный план тогда как Дин защищался очень хорошо, пока позиция не стала равной, хотя  белая пешка успела дойти до поля e7.

Дин хорошо защищался в миттельшпиле. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Когда уже казалось, что партия завершится вничью, Каруана неожиданно допустил зевок ходом  57…Фg3. Возможно, в этом случае сказалась усталость, но он не смог найти за 4.5 минуты три хода, оставшихся до контрольного.

Ему все еще могло сойти с рук, но он не  заметил ход 61.Сxg5! которым мог форсировать ничью, хотя у Дина оставалась лишняя пешка. Народицкий сказал: "Фаби в очень плохом настроении!"

В этой позиции 61.Сxg5! давало ничью. После размена ладей белый ферзь дает вечный шах.

После размена ферзей у Дина оставалась лишняя пешка в окончании с разноцветными слонами и ладьями. Позицию можно было удержать, но объективно говоря, она была тяжелой для Каруаны.

Каруана сильно провел первую половину турнира, но во второй он кажется тенью себя. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Противник Карлсена по лондонскому матчу 2018 года чуть не спасся на 72-м ходу, поскольку Дин играл слишком быстро и не заметил, что может занять ладьей вторую горизонталь (или разменять слонов и выиграть ладейное окончание), но через несколько ходов Каруана попался в аналогичную ловушку. На 78-м ходу он сдался.

Примечания Рафаэля Лейтао.

Накамура-Раппорт ½-½

В этой партии челябинский вариант, дебют, раньше не применявшийся Раппортом. Застигнутый врасплох, Накамура выбрал крепкий, но не критический вариант, включавший фианкетто белопольного слона. Тем не менее, партия отклонилась от теории только на 17-м ходу.

Раппорт пожертвовал слабую пешку "d" и получил за нее достаточную компенсацию благодаря активности фигур. Через несколько ходов он допустил небольшую неточность  и остался без пешки, но перешел в окончание, где у Накамуры на доске оставались только конь и три пешки, а у Раппорта - слон и две пешки на том же фланге. Предлагать ничью было рано, и Накамура долго играл эту позицию на победу.

Hikaru Nakamura Candidates 2022
Накамура пытается выжать воду из камня в окончании. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В какой-то момент позиция повторилась трижды (на 60-м, 70-м и 72-м ходах), но Раппорт упустил этот момент и не потребовал ничьей. На 65-м, 67-м и 81-м ходах повторилась уже другая позиция, но венгерский гроссмейстер не обращал на это внимания, поскольку защищаться было довольно легко. Ничейный результат был зафиксирован только на 96-м ходу.

Nakamura Rapport Candidates 2022
Партия продолжалась почти 100 ходов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Раджабов-Дуда ½-½

Игровой день начался с быстрой ничьей в партии Раджабова и Дуды, где гроссмейстер из Азербайджана разыграл aнглийское начало и фианкеттировал обоих слонов. Это была очень крепкая, но не очень опасная расстановка, Дуда точно знал, что нужно делать, и полностью уравнял к 15-му ходу.

Teimour Radjabov Candidates 2022
Раджабов был разочарован, что не извлек больший перевес в дебюте. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После этой партии Раджабов сказал, что садился за доску с боевым настроем, но сделал несколько ходов слишком быстро  и потерял возможность занять поле c6. Тогда он решил разменять все пешки ферзевого фланга, и к 25-му ходу на доске возник равный 4-ладейный эндшпиль.