Турнир претендентов 2024: Непомнящий - единоличный лидер
Непомнящий побеждает Видита и выходит на чистое первое место. Фотография Марии Емеляьновой/Chess.com.

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

Ян Непомнящий вышел на чистое первое место в турнире претендентов 2024, переиграв Видита Гуджрати белыми в берлинском эндшпиле. Гукеш Доммараджу и Фабиано Каруана завершили свою партию миром и отстают на пол-очка.

В турнире претенденток это был день упущенных шансов: импульсивный шах стоил Анне Музычук победы над Лэй Тинцзе, а  Тань Чжунъи чудом спасла партию против Екатерины Лагно, сохранив единоличное лидерство. В единственной результативной партии Нургюл Салимова победила Хампи Конеру

Понедельник - выходной день для участников турнира. Пятый тур, где Непомнящий встретится с Праггнанандхой Рамешбабу, начнется во  вторник 9 апреля с 21:30 МСК.

Турнир претендентов: победа Непомнящего

Непомнящий - Видит: 1-0

Видит обычно готов черными к любым дебютным неожиданностям, поэтому Непомнящий предложил ему поиграть равное берлинское окончание.

Скорее всего, Видит переоценил свою позицию. Если ход 23...h5! был сильным и интересным, то после маневра Лa5!?-Лb5?!-Лb3? черная ладья оказалась в клетке из белых пешек, вне игры и под постоянной угрозой размена на белого коня.

Движок еще как-то держит возникающие позиции, отыскивая прорывы и жертвы фигур за белую проходную, но человеку это оказалось не под силу.

Эта победа Непомнящего вызвала восхищение комментаторов. Даниил Народицкий: "Невозможно преувеличить элегантность игры Яна в этой партии". Ему вторит ММ  Таня Сачдев: "Это не просто партия Непомнящего. Это шедевр".

Ян Непомнящий вновь доминирует в турнире претендентов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана - Гукеш: 0.5-0.5

В итальянской партии Гукеш черными вскрыл позицию и активизировал свои фигуры. Белые выиграли пешку на королевском фланге, но она была сдвоенной, а на ферзевом фланге все пешки были разменяны, и даже самая точная игра не могла принести Каруане победу.

Оба противника были отлично готовы к этой схватке! Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Накамура -  Праггнанандха: 0.5-0.5

Праггнанандха черными погасил небольшую инициативу Хикару Накамуры в испанской партии, но был настроен миролюбиво и вскоре инициировал повторение ходов, от которого Накамура мог отказаться только в ущерб своей позиции.

Накамура в обзоре партии на своем канале YouTube сказал: "Прагга ждет блестящее будущее", - и предположил, что именно этот индийский шахматист скоро сменит Магнуса Карлсена в роли бесспорного №1 в мире.

Турнир претендентов трудно складывается для Накамуры. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Абасов - Фирузджа: 0.5-0.5

Ниджат Абасов ответил на коварный ход 13...Сb7!! Алирезы Фирузджи разменной комбинацией 15.Сxb5!!, и через десять ходов партия перешла в ничейное окончание.

Абасов так просто не отдаст победу никому. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Турнир претенденток: упущенные шансы

Салимова - Хампи: 1-0

Конеру играла на победу черными, вскрыв королевский фланг, где были расположены оба короля, но получила неприятный прорыв в центре. Позиция становилась иррациональной, поэтому индийская шахматистка приняла решение разменять ферзей, не заметив или недооценив, что в этом случае белые форсированно выиграют пешку.

Нургюл Салимова. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Лагно - Тань: 0.5-0.5

Тань известна бескомпромиссной игрой за оба цвета, но в этой партии она зря взяла отравленную пешку a4, после чего ее ферзь оказался вне игры в лагере противницы, вскоре получившей решающий материальный перевес.

Тем не менее, борьба продолжалась, и на 52-м ходу Лагно допустила просчет, позволив Тань отыграть пешку и создать угрозу вечного шаха.

Лагно получила перевес в партии против Тань. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Музычук - Лэй: 0.5-0.5

Музычук не удалось реализовать решающий перевес в партии с участницей последнего матча на первенство мира.

Один лишний шах в окончании с ладьей против двух пешек, и позиция из выигранной стала ничейной.

Горячкина - Вайшали: 0.5-0.5

Спокойнее всего проходила партия Вайшали Рамешбабу и Александры Горячкиной, завершившаяся вничью в 40 ходов.

Горячкина следит за схваткой Лагно и Тань. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.