Шахматный словарь
Фриц

Фриц

В наши дни любой пользователь с доступом в интернет может бесплатно загрузить сильный шахматный движок, но в девяностых и начале нулевых это было невозможно. Это была эпоха приложений, распространяемых на дисках, где Фриц лидировал по известности и коммерческому успеху.

Узнаем больше об этом проекте, его победах в партиях с чемпионами мира по шахматам и печальном конце:

История Фрица

Изначально название Фриц (Fritz) носил шахматный движок, разработанный Францем Моршем. В 1991 году компания ChessBase стала распространять движок вместе со своей базой партий, объединив оба продукта в одно приложение. Теперь, помимо самой крупной базы партий с регулярными обновлениями, сильные любители и профессиональные шахматисты получали возможность анализировать партии своих будущих турнирных противников с помощью встроенного движка. Chessmasterдругая популярная серия шахматных программ тех лет, адресовалась более слабым любителям и начинающим.

В 1995 году Фриц-3 стал чемпионом мира среди компьютерных программ, победив раннюю версию Дип Блю. В 2000 году Pocket Fritz (версия программы для мобильных устройств) выиграла чемпионат мира по быстрой игре среди компьютерных программ, но с 2004 года Фриц перестал участвовать в официальных чемпионатах среди движков

Fritz chess computer
Владимир Крамник сыграл два матча против Фрица. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Вместо соревнований движков Фриц сыграл много выставочных партий и матчей с гроссмейстерами и чемпионами мира.  В 2002 году Дип Фриц сыграл вничью матч с Владимиром Крамником со счетом 4-4. Через год он добился равного счета в матче из четырех партий против Гарри Каспарова.

Наконец, главный успех ждал Дип Фриц 10 в 2006 году, когда этот движок победил Крамника в матче со счетом 4-2.

В 2009 году новая версия приложения Fritz появилась не только на персональных компьютерах, но и на игровых приставках Nintendo Wii, Nintendo DS и Sony PlayStation 3.

Fritz chess engine
Обложка издания Фриц для Nintendo DS. Изображение: Amazon.com.

В 2010 году Дип Фриц 12 еще входил в число сильнейших 10 компьютерных движков, но постепенно стал сдавать позиции. Компания Chessbase решила оставить Fritz как бренд своих продуктов и приложение, прекратив развивать оригинальный движок, поэтому в 2013 году в издании Fritz 14 использовался многолетний конкурент Фрица, Пандикс (Pandix), разрабатывавшийся с 1986 года.

В Fritz 15 (2015) и 16 (2017) знакомый бренд скрывал разные версии пресловутой Рыбки, а в Fritz 17 под брендом Fat Fritz (Толстый Фриц, 2019) работал движок Гинкго (Ginkgo).

Fritz computer chess program
Fritz 17. Изображение: Chessbase.com.

Релиз Fat Fritz 2.0 вызвал большой скандал в начале 2021 года. Разработчики Стокфиш и Лила Чесс Зеро, двух самых успешных и популярных программ с открытым исходным кодом, опубликовали заявления с критикой компании Chessbase. Выяснилось, что под брендом Fat Fritz 2 распространялся Стокфиш с минимальными изменениями, а Chessbase нарушила условия Открытого лицензионного соглашения (GNU) для этого продукта и делала недостоверные заявления об игровой силе Fat Fritz 2.

В итоге длившегося более года судебного разбирательства Chessbase было предложено прекратить коммерческое распространение движка Стокфиш и возместить ущерб сообществу его разработчиков.

Партии Фрица

Вторая партия матча Дип Фриц-Крамник в 2006 году - один из самых необычных моментов в истории шахмат. Крамник уравнял черными и играл на победу. Фриц создал контригру, и в партии возникла такая позиция:

Fritz chess Kramnik
Какой ход сделал Крамник в этой позиции?

У черных есть шанс создать отдалённую проходную на ферзевом фланге, а белая пешка b2 не защищена. С другой стороны, прикрытие черного короля ослаблено, и ему грозит мат в один ход.

В этой позиции Крамник допустил, по словам Сьюзан Полгар, "зевок века":

Потрясающе! Когда еще чемпион мира получал мат в один ход в равной позиции?

В следующей партии Фриц победил движок Шреддер (выигравший 19 титулов чемпиона мира). В дебюте Фриц получил пару слонов в обмен на сдвоение пешек "c". После хода 30.h4 почти все фигуры белых оказались на королевском фланге, и Фриц провел запоминающуюся атаку: