Шахматный словарь
Матч в шахматах

Не забыли, чем отличается матч от партии и от турнира? Узнаем важную разницу между этими терминами, чтобы не ошибаться в разговоре о шахматах.

Вот что нужно знать о матчах в шахматах:

Что такое матч в шахматах?

Шахматный матч - серия из нескольких подряд партий между двумя противниками. В ходе матча противники обычно играют черными и белыми по очереди, меняясь цветом после каждой партии.

Для определения победителя матча результаты отдельных партий складываются. За победу выигравший шахматист получает одно очко а проигравший не получает ничего. За ничью оба получают по пол-очка.

В чем значение матчей?

Шахматный матч - лучший способ определить, кто из двух противников сильнее. Сильнее тот, кто чаще побеждает - все просто!

Шахматист может провести отдельную партию  значительно хуже или лучше, чем обычно. Несколько партий намного лучше раскрывают его возможности. Например, Роберт Фишер выиграл матч на первенство мира в 1972 году, начавшийся со счета 0-2 в пользу Бориса Спасского.

Fischer won the 1971 match against Spassky.
Фишер в 1972 году. Фотография: Bert Verhoeff/Dutch National Archive, CC.

По этой причине шахматные матчи много столетий используются для определения сильнейших шахматистов. Еще в 1834 году Лабурдоннэ и Макдоннел сыграли шесть матчей (в сумме 85 партий!). Лабурдоннэ победил и получил признание в качестве сильнейшего шахматиста своего времени.

Не всем сильнейшим шахматистам удавалось встретиться в матче, находясь на вершине своей карьеры и на максимуме возможностей. Узнаем из этой статьи о несыгранных матчах на первенство мира!

Во многих турнирах дополнительные матчи используются для определения победителя, если несколько шахматистов приходят к финишу с равным количеством очков.

World Championship match of 2018.
Магнус Карлсен против Фабиано Каруаны. Матч на первенство мира 2018. Фотография: Pablo Martínez Rodriguez, CC.

Матчи проводятся не только за доской. На Chess.com проходит ежегодный чемпионат по скоростным шахматам, где сильнейшие шахматисты мира соревнуются в матчах с разным контролем времени. Смотрим финальный матч чемпионата 2020:

Как сыграть матч на Chess.com

Провести матч на Chess.com очень легко. По окончании партии вы можете начать поиск нового противника или предложить реванш. Нажмем на кнопку Реванш, чтобы предложить противнику сыграть еще раз.

Если противники начинают новую партию, Chess.com автоматически начинает следить за счетом их матча, который отображается рядом с аватаром пользователя.

Chess.com keeps track of the match score.

На Chess.com мы можем увидеть не только результат недавней серии партий с определенным пользователем, но и личный счет за всю историю встреч с ним на сайте. Для этого перейдем в профиль шахматиста. Личный счет будет первым, что мы увидим в его статистике. Нет ничего лучше, чтобы понять, кто сильнее!

Заключение

Мы разобрались, что такое шахматный матч, и в чем его значение для шахмат. Поспешим на наш игровой сервер и позовем друзей, чтобы понять, кто играет сильнее!